• Преимущество депозитных вкладов

    42000У удачных предпринимателей, имеющих хороший и стабильный доход, часто имеются в ближайшей перспективе не востребованные для профильного бизнеса денежные средства. Эти деньги фактически являются «замороженными и мертвыми» средствами на банковских счетах организации предпринимателя. Конечно же, успешный в бизнесе человек знает как обращаться со свободными деньгами. Но все же бывают ситуации, когда хочется получать прибыль без особых усилий, и когда деньги «кушать не просят», но выдают определенный процент дивидендов. При этом желательно, чтобы они «работали постоянно и без простоев».

    По «трудоустройству» указанных выше свободных средств, хорошим вариантом является депозитный вклад. Конечно же, он не является высокодоходной инвестицией, но имеет прочный запас надежности и стабильности доходов.

    Основными видами депозитов являются:

    1. Срочные

    Срочные депозиты - это вложения, размещенные в банке на определенный срок. Несмотря на меньшую по сравнению с депозитами до востребования ликвидность, они являются более доходными. Рассматриваемый вид депозитов может быть сберегательным или накопительным. В первом случае клиент не может пополнять первоначально размещенную сумму новыми средствами, что допускается при накопительном вкладе.

    2. До востребования

    Депозиты до востребования от срочных депозитов отличаются малой доходностью (низкие проценты). В то же время у них хорошая ликвидность, так как по востребованию клиента они возвращаются вместе с начисленными процентами. Это преимущество в ликвидности наиболее приемлемо для предпринимателей, так как необходимость в деньгах может возникнуть в любой время и на любой стадии бизнеса.

    Таким образом, если на определенный промежуток времени отсутствуют планы по использованию денег, то предпочтительным является срочные вклады в валюте или евро. При возможной необходимости привлечения денег в любое время, лучшим видом вклада является вклад до востребования.

    Следует также знать, что проценты по депозитам пропорционально зависят от размеров и сроков вкладов. Чем последние больше и дольше, тем выше процент прибыли.

    Депозиты имеют еще одно преимущество, которое заключается в возможности получения кредитов под залог вклада. Такие кредиты, приемлемые для представителей малого бизнеса и просто для физических лиц, имеют следующие выгоды:

    -отсутствие необходимости поиска дополнительного залога или поручителя;
    -низкий процент кредитования в сравнении с кредитованием на обычных условиях;
    -быстрое оформление кредита;
    -возможность использования депозитного вклада для погашения кредита;
    -отсутствие необходимости предоставления различных справок;
    -отсутствие скрытых комиссий.

    Дата публикации: 5 августа, 2014