• Бизнес идея: открываем пилораму

    540В принципе любой бизнес всегда, в той или иной степени, связан с риском. Однако такой бизнес-проект, как предприятие по распилу леса, относится к категории практически безрисковых.

    Весьма неплохой способ подзаработать – открыть собственную пилораму. Ведь пиломатериал очень высоко ценится, спрос на него растет постоянно. Доски, брус необходимы при любом строительстве. Как и в любом деле, сначала требуется сделать необходимый анализ ситуации, произвести грубые, прикидочные расчеты возможных затрат и предполагаемой прибыли, чтобы оценить эффективность бизнес-проекта.

    Для создания своей пилорамы необходимо подыскать место – идеальным вариантом был бы какой-нибудь цех с уже подведенными к нему кабелями электроэнергии. Для складирования пиломатериалов необходима площадка. Точно также потребуется площадка для приемки круглого леса - чтобы вмещала кубометров 300 «кругляка».

    Вам понадобятся помещения для конторы, для заточки оборудования, - тех же ленточных полотен, их разводки. Что касается оборудования, то его вы можете купить сразу если есть финансы или взять кредит. Вы можете купить деревообрабатывающие станки и оборудование на сайте forrestika.by. Компания "Форрестика" предлагает только качественное оборудование.

    Не обойтись без наемных работников. Желательно бы найти рамщика, знакомого с работой на пилораме, имеющего соответствующий опыт. Проще подобрать ему помощников, задача которых растаскивать доски, срезку бревен.

    Возможно, понадобится заточник ленточных полотен.

    И главная задача – нужно обеспечить свою пилораму поставками круглого леса. Поэтому наиболее эффективно организовывать такой бизнес там, где есть лес, сырье поблизости.

    В части реализации продукции проблем гораздо меньше: пиломатериал очень востребован и разбирается быстро. Однако лучше всего осуществлять распил, получив предварительный заказ. Такой метод имеет особую эффективность в случае, когда есть проблемы с поставками леса. Если же «кругляка» вдоволь, то можно вполне напиливать продукцию, отправляя ее на склад. Со склада частники раскупят продукцию мелкими партиями.

    Чтобы пиломатериал не синел летом, брус и доски складывают на прокладки - так они обветрятся и хорошо просохнут. Зимой вполне можно укладывать доски в пачки, не используя прокладки. Когда раскрутите производство и сумеете приобрести сушильную камеру, тогда и вовсе этой проблемы не будет.

    Опрометчиво некоторые владельцы пилорам не относят опилки и прочие древесные мелкие «штучки» к сырью, полагая, что это отходы производства. А ведь вполне можно приобрести специальную установку и выпускать топливные брикеты.

    Есть в этом специфическом бизнесе и еще один нюанс – платить рабочим сдельно, с кубометра продукции. Так будут работать эффективнее. Если у вас не будет проблем с поставками «кругляка», а следовательно пиломатериал будет в изобилии, то волне можно расширить «горизонты» и выйти со своей продукцией на местные строительные рынки.

    Дата публикации: 18 июня, 2014