• Бизнес по изготовлению чипсов

    Такой вид бизнеса весьма рентабельный. Ведь кто не любит чипсы? Сейчас в основном производят экструдированные чипсы, изготавливаемые из полуфабрикатов картофельных хлопьев. Они содержат меньше жиров, чем простые картофельные. Так же производить их значительно легче и проще, чем из цельного картофеля.
    Для производства экструдированных чипсов используют пеллеты, это полуфабрикат, сделанный на основе картофельного крахмала. Так же используются ароматизаторы, чтобы придать различные вкусы.
    Для производства 600 кг продукции в смену потребуется площадь около 170 кв. метров. 100кв. м из которых уйдут на размещение тех. линии, а остальные под склады уже готовой продукции. Помещение должно соответствовать нормам СЭС для производства пищевых продуктов. Необходимо обеспечить водоснабжение, электроснабжения, вентиляцию, канализацию. Цех не должен находиться ближе, чем на 100 метров от жилого дома. Так же должны соблюдаются все нормы пожарной безопасности.
    Чтобы сэкономить на оборудовании, лучше покупать отечественную технику, она в 3-4 раза дешевле, к тому же, если правильно эксплуатировать, то оборудование может прослужить не один год.
    Для продажи чипсов подойдут любые развлекательные заведения, общественные места, например кинотеатры, уличные рынки, вокзалы. при хорошем качестве товара, отлично подойдут провинции, где отечественный товар будет стоить меньше, чем зарубежный, стоимость которого завышена брендом. Чтобы повысить продажи необходимо позаботится о представлении товара в любых торговых точках, это автоматически будет служить рекламой продукции и формировать узнаваемость торговой марки. также для улучшения продаж стоит использовать новую флэш панель.
    Срок окупаемости подобного цеха составляет порядка двух лет, а рентабельность около 25%.

    Дата публикации: 5 декабря, 2011