• Фотопечать по дереву

    Интересным предложением в сфере фотопечати сегодня является печать фотографий на деревянных поверхностях. Возможно произвести это разными способами, но наиболее зарекомендовали себя два из них – гравировка лазером и использование специальных принтеров.

    Лазерная гравировка

    В этом случае сначала происходит гравировка изображения на дереве светлых оттенков (например, бук), фоном выступает темное дерево (орех). Полученный контур рисунка четко вырезают с помощью лазерного луча. При этом заказчик может выбрать способ обработки края гравировки – он может быть прямым или фигурным. В итоге можно изготовить изображение любого размера, уменьшая или увеличивая размер исходной фотографии. Стоить только соизмерять желания с возможностями, ведь изображение формата А4 обойдется примерно в 1000 рублей.

    При лазерной гравировке рисунок представляет собой совокупность точек на поверхности дерева. Обработанные участки вследствие выжигания лазером приобретают темный, коричневый цвет, градации которого зависят от плотности нанесения точек и мощности излучения. Следовательно, выбор цветового спектра изображения ограничен, что является существенным недостатком.

    Лазерная гравировка деревянных поверхностей, тем не менее,давно зарекомендовала себя среди заказчиков и изготовителей. С одной стороны, это своеобразный сувенир, оригинальный вариант печати фотографий, которые сегодня все хранят на цифровых носителях, с другой – у владельцев фотостудий нет проблем с приобретением оборудования, его ассортимент достаточно широк.

    При открытии студии, предлагающей эту услугу, Вам предстоит покупка лазерного аппарата. Оборудование поставляется с программным обеспечением, набором шаблонов, рамками для фотографий. Лазерная гравировка фотографий является запатентованной технологией, поэтому приобретению аппарата сопутствует приобретение лицензии, что обойдется Вам в копеечку.

    Использование специальных принтеров

    Принтеры для печати по дереву появились недавно. Принцип их работы сходен с функционированием обычных устройств для печати на бумаге. Только предварительно на поверхность наносится защитное фиксирующее покрытие, которое предотвращает ее от деформации и брака и увеличивает срок службы готового изделия. Недостатком является то, что изображение получается недостаточно контрастным, так как сквозь него видна текстура деревянной поверхности. Но изготовители настаивают, что это дополнительное своеобразие, «изюминка».

    Огромным преимуществом таких принтеров является высокая скорость печати при низких затратах, изображение получается реалистичным и полноцветным. С помощью специальных принтеров возможна печать не только по дереву, но и на металлических, стеклянных, керамических и ПВХ-поверхностях. При этом неважно, ровная поверхность (керамическая плитка, стекло) или текстурная (сувениры, ручки). Это успешно используется производителями различных видов продукции.

    Посредничество – альтернативный вариант

    Если Вы загорелись идеей открытия своего фотобизнеса, рассматривая различные свежие идеи для малого бизнеса, но стартового капитала не хватает даже на приобретение оборудование, не стоит расстраиваться раньше времени. Прекрасной альтернативой может стать организация посредничества между заказчиками и изготовителями. В этом случае в Ваши обязанности будет входить привлечение клиентов, работа с исходными материалами с учетом всех требований и пожеланий, оформление заказа в фотостудии и выдача готового изделия.

    Начинать деятельность рекомендуется с выбора фотостудии-изготовителя. Проанализируйте все предложения на рынке по фактору цена-качество, выберите оптимальное для Вас соотношение. Для демонстрации потенциальным клиентам приготовьте примерные образцы исполнения. С изготовителями необходимо заключить договора возмездного оказания услуг, чтобы отобразить на бумаге все нюансы.

    После заявите о себе посредством рекламных возможностей. Это могут быть интернет-сайты, визитки, объявления, рекламные листовки, информация в СМИ.

    Начинайте работать с клиентами, которые проживают в одном с Вами городе, так как почтовая пересылка деревянных фотографий – недешевое удовольствие. Предложите людям дополнительные услуги – бесплатная доставка при заказе на определенную сумму, скидки постоянным клиентам, спец-предложения на печать серии фотографий (например, приуроченных к памятному событию).В перспективе возможно расширение клиентской базы за пределы Вашего города, использование курьерской доставки и услуг экспресс-почты.

    При открытии посреднического бизнеса понадобится стартовый капитал. Это затраты на открытие ИП, расходы на рекламу, в некоторых случаях будет необходимо приобретение деревянной основы для печати, потому как не все фотостудии могут похвастаться ее наличием.

    Прибыль посреднической компании полностью зависит от Вашего умения себя преподать, понадобятся навыки эффективных продаж. Рационально начать свою деятельность осенью, в преддверии новогодних праздников. В это время люди активно занимаются поиском подарков, не жалея денег. Довольные заказчики будут передавать информацию о Вас друг другу, клиентская база будет расти. Качественно выполнив несколько заказов, Вы приобретете положительные отзывы и, возможно, постоянных клиентов.

    Дата публикации: 30 января, 2013