• Что такое онлайн-кассы

    онлайн-кассыВ отличие от классических контрольно-кассовых аппаратов, в современных моделях встроены специальные накопители, с помощью которых можно сохранять данные с последних сделок. Благодаря специальным программам, все собранные отчёты передаются в налоговую инспекцию в режиме онлайн, что очень удобно в ведении бухгалтерии предприятия. После покупки клиенту выдают чек, или отправляют документы по почте. Онлайн-кассы во многом облегчили ведение бизнеса, автоматизировав рабочий процесс. Однако подводные камни при аренде кассы все же стоит знать.

    В чём преимущества онлайн-кассы

    Онлайн-кассы сегодня активно используют на предприятиях и подобная популярность неслучайна, потому как устройство даёт немало преимуществ. Используя онлайн-кассу предприятие:

    • Фиксирует каждую сделку, соблюдая требования законодательства. С каждым годом требования к сдаче отчётности ужесточаются, если компания не хочет иметь проблемы с законом, лучше использовать онлайн-кассу и вовремя сдавать все отчёты. Прозрачность бизнеса – это половина успеха, компания может не опасаться штрафов и судебных разбирательств.
    • Избавляется от дополнительных проблем. Если предприятие автоматически передаёт все отчёты, уровень доверия налоговой к этому предприятию увеличивается, а значит и внеплановых проверок можно не опасаться. Инспекторы фиксируют данные, видят отчёты, поэтому к компании не возникает никаких вопросов и можно спокойно работать.
    • Может контролировать каждую операцию. В больших компаниях, где товарооборот постоянно увеличивается, онлайн-кассы значительно упрощают процедуру контроля за сделками. При желании руководитель может посмотреть необходимый чек, все данные хранятся на накопителе. Удобна касса и для сверки с клиентами, если возникают спорные вопросы, всегда можно поднять чек и предъявить клиенту.

    Для клиента внедрение онлайн-касс также даёт немало преимуществ. Теперь покупатель сможет по коду проверить законность покупки и выданного чека, потому как данные фиксируются в реестре. Кроме того, товар можно будет вернуть, даже если клиент потерял выданный чек. Достаточно назвать примерное время покупки, и специалисты найдёт операцию, и выдаст новый чек.

    Онлайн-кассы вскоре станут неотъемлемой частью работы каждого предприятия, это будущее техники. С помощью касс можно значительно улучшить сервис обслуживания, избежать серьёзных неприятностей и ошибок в ведении бухгалтерии. Удобные программы позволяют расширить возможности и автоматизировать работу, а значит продуктивность работы компании вырастет в несколько раз.

    Дата публикации: 26 мая, 2019