• Выписка из ЕГРП – зачем это нужно

    Выписка из ЕГРП Перед совершением и заключением каких-либо сделок, связанных с недвижимостью, в обязательном порядке должна быть заказана выписка из ЕГРП (единого государственного реестра прав), которая была оформленна на недвижимое имущество. Только эта выписка может подтвердить законность сделки. Однако необходимо иметь в виду, что права на объект могут быть зарегистрированы только после 1998 года.
    Государственный реестр представляет собой обобщенную базу, в которой обязательно указываются данные объекта недвижимости (его адрес, назначение и площадь), сведения о правоустанавливающих документах и книга учета полного перечня документов.
    Кроме этих характеристик, выписка из ЕГРП имеет сведения об ограничении прав на объект, о правопритязаниях с чьей-либо стороны или судебных разбирательствах в отношении прав требования по объекту недвижимости.
    Заказ данного документа перед сделкой обезопасит от возникновения юридических проблем с приобретаемым имуществом. Обычно выписку оформляют 5 рабочих дней, и заявитель получает данные об объекте или отказ обязательно в письменной форме, чтобы можно было повторить запрос или обратиться в суд, если он посчитает мотивы отказа недостаточно вескими.Нет какой-то одной формы выписки из ЕГРП. Они могут отличаться характером информации, размером госпошлины и регламентом предоставления сведений.

    Дата публикации: 17 февраля, 2012