• Электронный аукцион

    Многие, как крупные, так и мелкие компании, желающие выгодно продвинуть свою продукцию, работы или услуги на рынке, проявляют интерес к участию в аукционах и торгах. Таким способом они стремятся получать заказы от госзаказчиков, чем повышают репутацию своего бизнеса, делая его более стабильным. Компания ГосГарант (ООО "ФКС Консалтинг") занимается поддержкой и консультацией участников размещения Государственного заказа. Также компания выполняет помощь в Госзакупках ,  более детальную информацию про услуги компании можно узнать на сайте gosgarant.ru.

    Не так давно стала пользоваться спросом возможность участвовать в аукционах посредством  интернета, или в электронных аукционах. Чтобы стать участником такого аукциона, необходимо соответствовать требованиям размещения заказа. Так же компания должна быть аккредитована после поданной заявки, а также иметь электронную цифровую подпись.

    Отличительные черты интернет-аукциона:

    • торги проводятся удаленно, по интернету;
    • посредством специальных сайтов и программ есть возможность в режиме онлайн следить за подачей конкурентных ценовых предложений;
    • открытый доступ к информации, что гарантирует честные выборы поставщика;
    • неограниченность подачи ценовых предложений до окончания всей процедуры;
    • благодаря использованию электронной подписи все поданные предложения вступают в юридическую силу, и за их аннулирование может наступать ответственность;
    • собрать документы для аккредитации нужно лишь один раз, далее достаточно будет просто подать заявку.

    Что нужно для участия в электронных торгах

    Чтобы стать наряду с остальными участниками потенциальным поставщиком товаров или услуг, необходимо подать заявку. Если аккредитация получена, участнику присваивается регистрационный номер.  При этом на счету уже должна быть зарезервирована сумма, равная 2-5% от цены заказа.

    Процесс электронных торгов

    Торги по госзаказу отличаются от остальных тем, что ведутся на понижение. Каждый участник предлагает цену ниже размещенной заказчиком первоначально. Победителем признается тот, кто подал самое низкое ценовое предложение. На изучение документов победителя и принятие решения о заключении контракта заказчику дается 4-6 дней. Если контракт по каким-то причинам заключен не будет, то стать поставщиком по госзаказу сможет участник, занявший в торгах второе место.

    Дата публикации: 10 мая, 2013