• Создание интернет магазина — развитие бизнеса

    9Прогрессивно настроенные предприниматели, осознающие, как важно шагать в ногу со временем, давным-давно используют интернет в качестве рекламной площадки для своих розничных торговых точек. Сайт-визитка, являющийся представительством бизнеса в сети, стал неизменным атрибутом многих магазинов. Посетив ваш сайт, потенциальный покупатель мог в спокойной домашней обстановке оценить ассортимент вашей торговой точки и выбрать товар себе по вкусу.

    Но развитие технологий и идей для бизнеса не стоит на месте. Обычного сайта со списком товаров стало недостаточно. На смену статичным рекламным страницам, как их логическое продолжение, приходят интернет-магазины. Открытие интернет-магазина позволит вашему бизнесу охватить как можно большее количество потенциальных покупателей, что, несомненно, положительно скажется на динамике продаж. Но разработка интернет-магазинов, это кропотливый процесс, которому нужно уделить особое внимание.

    Независимо от того, что реализует ваша торговая точка в реальной жизни, интернет-магазин даст вашему бизнесу преимущество сразу по нескольким направлениям. Во-первых, кроме ознакомления с ассортиментом товара, ваши потенциальные клиенты имеют возможность купить приглянувшуюся вещь, не отходя от компьютера. Во-вторых, даже если у пользователя нет возможности заказать товар в вашем интернет-магазине (нет времени оформить карту для виртуальных покупок; не доверяет платёжным системам), он может спокойно прицениться к товару для того, чтобы приобрести его позже в реальном магазине. В-третьих, интернет-магазин позволяет делать покупки в такое время, когда обычные магазины уже закрыты. Наконец, при наличии у вашего интернет-магазина службы доставки, география продаж значительно расширяется за счёт покупок, совершаемых клиентами из других городов.

    Таким образом, открытие интернет-магазина сулит вашему реальному бизнесу дополнительную выгоду. Судя по темпу роста количества интернет-магазинов в мире, всё большее количество предпринимателей оценили для себя преимущества такого вида коммерции.

    Затраты на открытие онлайн-магазина сопоставимы с затратами на ввод в строй реальной розничной точки. Причём, многие статьи расходов совпадают в обоих случаях. Оба вида торговли требуют затрат на рекламу, персонал, оборудование. Отдельной категорией расходов будет оплата работы профессиональных веб-дизайнеров и программистов, которые возьмутся за создание онлайн-представительства вашего дела. Средняя стоимость открытия интернет-магазина составляет от 300 до 600 тысяч рублей.

    Несмотря на свою виртуальность, интернет-магазин требует составления тщательно продуманного бизнес-плана. Если интернет-магазин создаётся как обособленный бизнес, не имеющий двойника в реале, вероятность неудачи возрастает. Ведь именно опыт ведения дел, накопленный предпринимателем при развитии бизнеса в реальной жизни, поможет ему рассчитать возможные риски и не совершить ошибок, приводящих к краху всего дела.

    Дата публикации: 28 апреля, 2014