• Индивидуальные инвестиции. Депозиты

    Депозиты, это одна из надежных форм инвестирования свободных средств. Главное достоинство депозита – его надежность, главный недостаток относительно низкие проценты, которые позволяют корректировать уровень инфляции, в отношении собственных средств. Сложно «зарабатывать» на депозитах, но хранить средства лучше на них, если нет опыта и знаний в области более рискованных инструментов, подобных паевым фондам и фондовым рынкам.

    Сегодня большинство банков предлагает большой ассортимент депозитных продуктов. Попробуем оценить привлекательность каждого инструмента, с учетом потребностей инвестора.Наиболее доходным является срочный депозит. Размер его доходности зависит только от валюты, размера депозита, банка и срока, на который вы инвестируете средства.

    В течении всего срока договора вы не сможете пополнять счет депозита и снимать начисляемые проценты. Этот депозит может приносить реальный доход по окончанию срока договора. Риски связаны с надежностью банка, обычно, чем надежнее банк, тем меньше проценты по депозиту.

    Следующий по степени доходности идет депозит накопительный, т.е. в течении срока договора вы сможете пополнять счет, по мере возникновения свободных средств, таким образом сумма депозита возрастает и сумма по процентам тоже растет.

    Разновидностью таких депозитов служат банковские продукты, в которых инвестор может снимать начисленные проценты. Как правило проценты начисляются ежедневно, но снять их можно в конце месяца.

    Существуют депозиты с капитализацией процентов, т.е. начисленные проценты за период (1, 3, 6 месяцев) прибавляются к сумме депозита и проценты начисляются на увеличившийся капитал.

    Все остальные разновидности депозитов, так или иначе, основаны на этих видах индивидуальных инвестиций.Обычно в дополнительных условиях к депозиту оговариваются условия досрочного снятия средств (с потерей или без потери начисленных процентов, в этом случае может поменяться ставка по депозиту).

    Кроме того, существуют продукты по которым, оговаривается не снижаемый остаток на счете, после снятия средств, в пределах договорного срока.

    Оцените вашу потребность в индивидуальных инвестициях и примите решение.

    Дата публикации: 8 июля, 2013