• Как пройти собеседование

    У специалистов, которые только закончили высшее учебное заведение, всегда возникает вопрос, куда пойти работать и как сделать так, чтобы их сразу приняли на хорошую работу по специальности. Также как и люди, уволившиеся с предыдущего места работы, хотят найти новое, высокооплачиваемое и достойное место.

    Самую главную ошибку совершают люди, которые на собеседовании негативно отзываются о предыдущем месте работы, бывших начальниках или сослуживцах. Руководитель, рассматривающий вашу кандидатуру, составит о вас мнение как о конфликтном и злом человеке, который не смог сработаться с коллективом и не мог выполнить работу без ссор и споров. Соответственно, ни один начальник не станет сознательно нанимать на работу такого сотрудника.

    Еще одной ошибкой является заведомо ложная информация о своих прошлых заслугах или о фирме, которая являлась предыдущим местом работы. В настоящее время необычайно легко проверить всю информацию, просто совершив один звонок в любую фирму и поинтересовавшись их бывшим работником. Также большинство грамотных руководителей имеют опыт общения с соискателями и легко смогут понять, когда ему врут.

    Также ни в коем случае нельзя сплетничать на собеседовании. Многие менеджеры на специально задают провокационные вопросы об отношениях сотрудников и их знакомствах. В этом случае необходимо корректно извиниться и не распространять никакой личной информации о других людях. Также нельзя раскрывать секретную информацию о фирме, которая раньше являлась постоянным местом работы, поскольку такие вопросы проверяют человека на надежность и болтливость.

    На вопрос о том, почему соискатель ушел с прежней работы лучше ответить, что нужен профессиональный рост или по личным причинам, не упрекая бывших руководителей.

    Единственное, что можно рассказать о бывшей работе, так это то, что там не выполнялись условия трудового договора или не платилась оговоренная заработная плата. Это те причины, которые являются рациональными при уходе с работы, поэтому нет ничего зазорного, чтобы рассказать о них на собеседовании. Также лучше всего рассказать правду, если вас уволили при сокращении или по вашей вине. Постарайтесь убедить руководство, что больше вы никогда не совершите ошибок.

     

    Дата публикации: 23 июня, 2013