• Ликвидация предприятия: как минимизировать налоговые риски

    1Могут быть совершенно различные причины, по которым компания станет уже совершенно не выгодной. Результатом этого становится ликвидация организации. Такими причинами могут быть какие-то внутренние проблемы, взаимосвязанные с не достаточно эффективным менеджментом, а также различные внешние трудности. Но и в том, и в другом случае необходимо будет проводить закрытие фирмы – принудительным или альтернативным методом. И в результате наступления такого периода в жизни фирмы само собой встает вопрос о том, каким же образом можно будет минимизировать все угрозы и риски, связанные с закрытием компании.

    Если посмотреть на весь этот процесс со стороны государства, то ликвидация организации в добровольном порядке является самым оптимальным способом. А вот если будет закрываться строительная компания, которая не успела вступить в СРО, то здесь такое решение уже вряд ли будет уместным. Но вот только с юридической точки зрения такой подход не самый удобный. Дело в том, что подобное закрытие предприятия отличается очень высокой стоимостью и длительностью. Также могут быть определенные непредсказуемые моменты. Поэтому предпочтительнее все-таки использовать альтернативные методы.

    Способы ликвидации организации

    Всего существует несколько способов, которые позволят произвести прекращение деятельности компании, чтобы при этом минимизация рисков и угроз была легитимной и законной. И существуют определенные пути движения в этом направлении:

    • реорганизация компании;
    • упрощенная схема ликвидации путем банкротства;
    • добровольная ликвидация;
    • смена главного директора и учредителей.

    Смена генерального директора и учредителей

    По большому счету, учитывая технический подход к процессу, его сложно назвать полноценной ликвидацией компании, поскольку юридически она не исчезает. Просто осуществляется замена всего руководящего состава и участников общества.

    Реорганизация фирмы

    При этом методе происходит расформирование фирмы и создание совершенно нового юридического лица, которое выступает в роли правопреемника. При таком способе происходит передача всех прав и обязанностей к новой компании.

    Ликвидация через банкротство

    Этот процесс является наиболее быстрым в сравнении со всеми остальными. И здесь намного ниже все риски закрытия компании. Все имущество фирмы будет в результате продано, а с вырученных средств произведется выплата долгов.

    Дата публикации: 29 октября, 2013