• Нюансы профессии бухгалтер

    1Современный статистические данные показывают, что среди людей имеющих профессию бухгалтер больше женщин.

    Но стереотип того, что данная профессия женская слегка преувеличен. И все-таки у мужчин есть огромный шанс опровергнуть это суждение.

    Если проанализировать исторические корни возникновения и становления данной профессии, можно прийти к следующему выводу, что основоположниками всех экономических теорий, законов, расчетов всегда выступали мужчины, среди знаменитых экономистов не звучат женские имена. Сконцентрированный мужской ум создал и вынес на люди экономические законы развития общества. Поэтому часто задаваемый вопрос, может ли мужчина быть бухгалтером, вызывает удивление. А почему бы и нет?

    Сегодня все специальности генерируются по половому признаку. Считается, что мужчина должен выбирать профессию, связанную в основном с физическими нагрузками. Многие думают, что играть в игровой аппарат money game - это тоже прерогатива сильнейшей половины человечества, что конечно не так. Не нужно забывать о том, что умственный потенциал способностей мужчины анализировать, выявлять, расширять более развит, чем у женщин. Поэтому мужчина, имеющий экономическое образование использует полученную профессию бухгалтера как начальную ступень в своей карьере.

    На данном этапе развития рыночной экономики мужчины бухгалтера в основном занимаю должности руководителей, заместителей, финансовых директоров, финансовых аналитиков, высокопрофессиональных менеджеров маркетинговой деятельности и тому подобное. Они стремятся к большему саморазвитию, а не остаются на ступеньке стандартного анализа данных. Их выбор приближен к западным стандартам.

    Наверное, наличие в современном обществе большого количества женщин-бухгалтеров, зависит в первую очередь от того, что женщина привязана к своему рабочему месту семьей. Она не может позволить себе массу командировок, отлучений. Поэтому большинство женщин устраивает однообразная стабильная работа по сбору и обработке информации, ее педантичность позволяет качественно выполнять свою работу даже при больших объемах информации на месте.

    А мужчины более пространственные натуры, поэтому профессия бухгалтер сдерживает их энергетический потенциал.

    Так что не стоит делать выводы, что мужчин среди профессионалов бухучета совсем не осталось.

    Дата публикации: 22 января, 2014