• Развитие малого бизнеса

    Малый бизнес развивался стремительно. А самый быстрый рост малого бизнеса в России пришелся на 90 годы 20 века. Появились первые бизнесмены и первые частные предприятия – кооперативы, торговые ряды.
    Это были люди, которые теперь могли зарабатывать деньги легально. Но и тогда, и сейчас, малому бизнесу приходится туго. Где-то в середине 90-х началась массовая приватизация государственных предприятий во всех сферах народного хозяйства, многие ринулись покупать апартаменты в Мадриде, Лондоне и других городах мира в качестве вложения денег.
    Однако малый бизнес – это не такой маленький винтик в экономике страны. Средний и малый бизнес – это деятельность небольших компаний и предприятий, не имеющих больших объемов продаж. Но из-за того, что их много, они охватывают огромный пласт рынка. Эти небольшие предприятия могут объединяться и переходить на более высокую ступень развития, освобождая место ля малого бизнеса и увеличивая свои доходы. Субъекты предпринимательства – это физические и юридические лица, коммерческие организации, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Обычно у маленьких компаний нет своего собственного бухгалтера, так как это не рентабельно.
    Стать предпринимателем не сложно и совсем по деньгам не затратно, но при этом уходит масса времени. Но всегда есть пути решения любой проблемы. Зарегистрировав свое предприятие, вы сразу будете внесены в базы данных и реестры учета. Придется также собрать огромное количество справок и разрешений у различных государственных контор. И, только став счастливым обладателем свидетельства о регистрации предприятия, вы ощутили себя предпринимателем.
    И теперь встал вопрос – чем заниматься и что делать. Если уже есть идея для бизнеса, то садитесь за составление бизнес-плана и проталкивать идею в жизнь. А если идеи нет, то нужно срочно ее придумать.
    Конечно, в процессе развития вашего бизнеса, будут возникать препятствия и трудности, но это закономерно. Всегда можно найти решения, анализируя и учитывая ошибки других. У государства ест огромное количество программ, созданных для поддержки малого и среднего бизнеса и можно найти подходящие условия и для себя. Одной из проблем является приобретение оборудования для малого бизнеса, ведь не все новички могут себе этого позволить. И тогда можно просить помощь у банков, которые продвигают кредитные и лизинговые программы.
    Однако в этом вопросе надо быть очень осторожным, ведь банки выдают кредиты с целью на вас заработать. Вам нужно знать четкую цель и искать решение проблем, которые возникнут на вашем пути. Малый бизнес существовал всегда, и будет продолжать существовать. Он просто незаменим. И скорость развития малого бизнеса зависит только от экономического состояния страны и вашего желания работать. Правильно развиваясь, малый бизнес принесет вам новые перспективы.

    Дата публикации: 12 ноября, 2012