• Идея бизнеса: безрамное остекление балконов

    bezamnoe_001Не только климатические условия, но и просто желание придать своему жилищу уют и комфорт, современный вид побуждают людей использовать безрамное остекление балконов. Идея этой стильной и весьма элегантной урбанистической конструкции принадлежит финнам.

    В Европе она стала использоваться еще в 70 годах, к нам эта технология пришла позднее. Однако и до сих пор, в крайнем случае, пока, считается она у нас элитной, впереди еще ее широкое распространение на потребительском рынке. Поэтому для предпринимателей в этой сфере открываются очень даже неплохие перспективы. Бизнесу обеспечено процветание.

    Безрамное остекление устроено не так уж и словно и понять принцип системы безрамного остекления легче, если представить профиль, который смонтирован на плите над балконом. Профиль этот в точности повторяет очертания самого балкона и жестко крепится при помощи анкерных болтов к плите. А в самом профиле свободно передвигаются стекла, - для этого используются устойчивые к нагрузкам подвижные петли. Направляющей служит в данном случае закрепленный нижний профиль.

    Особо прочное закаленное стекло без вертикальных стоек, рам смотрится сплошной прозрачной стеной. Благодаря особым свойствам стекла, нет необходимости усиливать его различными весьма дорогостоящими пленками. Толщина используемого закаленного стекла выбирается в зависимости от этажа, на котором застекляется балкон. Стекла практически не видны в закрытом состоянии, что помогает создавать зрительный эффект увеличения пространства балкона, лоджии.

    Стыки стекол при монтаже закрываются прозрачным морозостойким уплотнителем – он не допускает попадания на балкон дождя, снега. Также получается очень хорошая звуко- и теплоизоляция.

    Конструкция очень надежна и долговечна, поскольку долговечными являются все ее элементы. Методом порошкового напыления окрашивается алюминиевый профиль, а крепеж, для надежности – из нержавейки. Легкое скольжение при открывании-закрывании стекол обеспечивают роликовые опоры со специальными шарикоподшипниками. Ролики надежно защищены от воздействия атмосферных осадков, так что и в мороз не подведут, заедать не будут. Ежегодной смазки силиконовым спреем вполне достаточно для профилактики роликового механизма.

    Нужно отметить, что такие стекла очень легко мыть - не нужно совершать никаких «акробатических» действий.
    Однако это еще не все возможные варианты использования бизнес-идеи подобного остекления. Оно вполне пригодно и для создания в необходимых местах перегородок, также безрамных, причем различного уровня прозрачности. Сейчас их можно увидеть в выставочных залах, автосалонах, офисах крупных компаний.

    Согласно регламенту, большая часть безрамных систем имеет двукратный запас прочности. Недостаток может проявиться в случае некачественного заполнения уплотнителем – тогда весьма скоро может проявиться дребезжание стеклянных створок. Нагрузки порывов ветра принимает на себя не само стекло, а место крепления его в профиле, ролики. Резко снижается конструктивная жесткость фиксирующего узла, и створка вполне может начать издавать постоянный шум. Возникает опасность появления трещин в стекле из-за того, что в стекле начинает концентрироваться напряжение.
    Естественно, что такие особенности накладывают свой отпечаток на требования к качеству и надежности комплектующих, что, несомненно, отражается и на их стоимости для потребителя. Поэтому нельзя выбирать производителя системы безрамного остекления, руководствуясь лишь принципом экономии. Сложно добиться высокой надежности при низкой себестоимости комплектующих. Поэтому требуется внимательно изучить соответствующую документацию. Да и технологию монтажа нужно соблюдать очень строго, иначе одна мелочь может свести «на нет» весь кропотливый труд. А фирме нужна хорошая репутация – вы ведь приходите работать в этот бизнес не на один день!

    Дата публикации: 6 июня, 2014