• Труба ПНД: полиэтиленовая, электротехническая и канализационная

    Применяются трубы ПНД  в основном с целью защиты телевизионных, электрических, интернет и телефонных кабелей. Основные особенности такой трубы позволяют с большой удобностью укладывать их за гипсокартонными плитами, в бетонных стенах и др.

    Используется так же этот материал для внутренних и наружных канализационных работ. Для изготовления данного вида труб применяется обычно второстепенное сырье, что в значительной степени снижает стоимость этой продукции. При использовании ПНД труб обеспечивается надежная защита кабеля от разного вида повреждений. А в случае если даже повреждение защитного слоя провода случилось, то труба предотвращает поражение током.

    В зависимости от толщины стенок пластиковые трубы ПНД бывают 3 типов:

    1)      Средне-легкие (ЛС)

    2)      Средние (С)

    3)      Тяжелые (Т)

    Разрабатываются данные трубы в двух видах – с гофрированными стенками и гладкими стенками. Гладкие однослойные трубы ПНД изготавливаются и полиэтилена разных диаметров от 8 дл 250 мм. Труба канализационная ПНД изготавливается в стандартном черном цвете. Так же могут быть предложены другие цвета.

    Стенки трубы представляют из себя двухслойную структуру. Внешние ребра защищают внутренние слои. Чем обуславливается их прокладка даже под землей. Внутренняя поверхность трубы гладкая, что  позволяет хорошее прохождение жидкости.

    Стоит так же отметить легкость монтирования канализационных ПНД труб их достаточно уложить вдоль края стены. А  при подземном устройстве монтаж ведется на уплотненный грунт или бетонную подготовку. В трубу ПНД  так же может быть снабжена протяжка, которая ускоряет во много раз время укладки.

    Основные технические требования труб ПНД.

    Существует марки полиэтилена низкого качества и высокого качества. Наружная поверхность труб должна быть  гладкой, без пор, трещин, отслоений. Во внутренней же поверхности не должно присутствовать выступов, которые могут препятствовать продеванию кабеля или провода.

    Электротехнические трубы ПНД можно купить окрашенными в черный или  в серый цвет. Должны выпускаться такие трубы в прямых отрезках. Трубы диаметром 90 миллиметров  и больше  изготавливаются лишь в прямых отрезках и длина их должна составлять 5до12 м.

    Дата публикации: 28 ноября, 2012