• Сайт по продаже запчастей: реальный путь к финансовому успеху

    Сознание интернет магазина запчастей часто называют одним из перспективных вариантов открытия успешного бизнеса «с нуля». Главная причина для того высказывания очевидна: как в относительные для экономики, так и в кризисные времена коммерческие и частные автомобили продолжают эксплуатироваться, а значит – нуждаться в покупке деталей и расходных материалах для ремонта и обслуживания.

    Слагаемые привлекательности бизнеса по продаже запчастей в сети

    Наличие стального спроса – основополагающий фактор интересности направления бизнеса. Для того, чтобы адекватно оценить его перспективность нужно рассмотреть ряд факторов в комплексе:

    • величина стартовых (и периодических) вложений и срок их окупаемости;
    • конкурентная среда;
    • правильность выбора сегмента.

    В отличие от оффлайн магазинов (где нужно реальное помещение), основными вложением в интернет магазин является его создание. Ключевой этап – разработка движка может потребовать различных сумм: от тысяч долларов при разработке с нуля до «демократичных» сотен гривен в месяц - при аренде сайта запчастей недорого. Именно последний вариант дает возможности попробовать себя в новом деле с минимальным риском потерь.

    Продвижение интернет магазина автозапчастей

    Конкурентная среда в интернет продажах запчастей - очень высокая (что само по себе является дополнительных подтверждением привлекательности бизнеса). Для успеха потребуются постоянные усилия по продвижению ресурса для привлечения новых клиентов и оригинальные маркетинговые ходы для создания базы постоянных покупателей – предоставить им очевидные преимущества приобретения запчастей «именно у нас» (по цене и уровню услуг).

    Оригиналы и аналоги

    Третий фактор – сегмент. В последние годы на фоне кризиса эксперты оценивают определенное падение рынка запчастей. В основном потери приходятся на группу наиболее дорогих, оригинальных, деталей: часть автомобилистов стали покупать более доступные аналоги. Последняя группа по некоторым группам товаров осталась стабильной, а по некоторым – существенно возросла. Отсюда – популярность интегрирования интернет магазинов с известными каталогами аналогов, которые дают возможность предложить клиенту максимально полный перечень взаимозаменяемых вариантов.

    Если подвести итоги, главный фактор для успешной работы интернет магазина запчастей – спрос, будет гарантирован во все времена. А большая конкуренция – отличный стимул для развития.

    Дата публикации: 9 ноября, 2017