• Бизнес идеи: разведение раков

    232469Глядя на сегодняшние низкие зарплаты, и то, что их вообще могут платить с опозданием, многие задумывались о своем бизнесе. Но чем заняться? Если большинство дел, которыми хочется заняться , имеют жесткую конкуренцию. Не стоит унывать. Можно попробовать открыть бизнес по выращиванию раков. Такой профиль деятельности довольно необычный, поэтому и конкурентов у Вас будет мало.

    И так, с чего начать? Выращивание раков не является быстрым и круглогодичным процессом. Однако такой недостаток можно компенсировать высоким доходом и низкими денежными вложениями. Проще говоря, содержать ферму с ракообразными получается дешевле, нежели с рыбами.

    Разведение членистоногих можно начать с 75 раков. 50 из которых, будут самками, а 25 – самцами. Чтобы обеспечить их жизнеспособность, необходимо иметь 4 водоема, габариты которых должны составлять 5 метров на 10 и глубиной – до 2 метров. Два оборудованные водоема использовать для размножения взрослых особей, посадив в каждое озеро по 12 самцов и 25 самок. Третий предоставить для молодняка. Учитывая тот факт, что за одно лето, раки не вырастают до нужных размеров, то четвертый водоем нужно оставить молодняку, который ВЫ планируете получить в следующем году. Обычно для продажи размеры рака должны достигать 10 сантиметров при весе - от 50 граммов и выше.

    Дно водоема засыпают полуметровым слоем глины, песка и камней. В таких условиях раки будут себя чувствовать комфортно. Такая окружающая среда даст возможность членистоногим выкапывать норы и зарываться. Плюс такие условия обитания понадобятся ракам для укрытия в зимнее время.

    Что касается кормления раков, то здесь можно сказать, что эти водные обитатели совсем неприхотливы в еде. Но следует обратить внимание на то, что данные животные принадлежат к видам падальщиков и их рацион должен состоять как из травы, так и из мяса. Помимо прочего, раки нуждаются в дополнительной подкормке, состоящей из различных добавок. Например, в качестве кальция, можно взять мел.

    Решив всерьез заняться разведением раков, необходимо обратить внимание на некоторые немаловажные детали:

    - создавая водоемы, нельзя забывать тот факт, что Вам каждый раз нужно будет устанавливать ловушки или спускать воду. Для этого необходимо продумать все моменты еще на первоначальном этапе;
    - чтобы выращивать раков, нужно постоянно присутствовать возле водоемов. Поэтому, если не можете находиться на участке возле водоемов, лучше откажитесь от данной идеи;
    - перед организацией фермы, необходимо изучить на вашу продукцию спрос;
    - для реализации данной продукции оптовыми партиями, понадобится сертификат качества.

    Дата публикации: 12 мая, 2015