• Безиндикаторные торговые стратегии форекс. Хорошее начало для новичка

    Vector finance graph with dollar symbol and up arrowПосле прохождения теоретического курса и практики на демосчете новичок неизбежно начинает работать на реальных деньгах. Это единственный способ научиться торговать на Форексе, так как психологическая составляющая обучения является едва ли не основной.

    Счет новичка обычно не превышает 10 000 долларов, а часто и того меньше. Такая торговля чрезвычайно рискованна и немудрено, что новички «сливают» свои счета за пару недель. При торговле на малых счетах наилучшей стратегией является простейшая торговля на трендах и уровнях, для которой подтверждающими сигналами будут комбинации свеч и фигуры. Это не очень доходные торговые стратегии форекс, но по формуле Шарпа риски прямо пропорциональны ожидаемой прибыли. А, следовательно, такая торговля является наименее рисковой.

    Опытный трейдер, конечно же, будет использовать сигналы простейших индикаторов, особенно скользящих средних, MACD и т.д. Но для новичка методически следует начать реальную торговлю именно с безиндикаторных стратегий. Полноценная аналитика рынка форекс новичку еще не подвластна. Это даст ему возможность понять «дыхание» рынка, набрать интуитивный опыт ощущения направления движения цены, почувствовать коллективную психологию участников рынка, наглядно убедится в том, что рынок иногда движется вопреки логике и устойчивым теориям, подчиняясь воле маркет-мейкеров с целью «срезания» стопов и разорения маленьких счетов.

    Торговля на тренде

    Цена – королева рынка. И ее движение является истиной в первой инстанции. Изменение цены имеет периодический характер, а чаще всего, поскольку рынок инерционен, имеет тенденцию к продолжительному однородному движению – тренду. Внутри тренда цена совершает несколько периодических колебаний ограниченных горизонтальными, либо наклонными линиями. Каждый гребень такого движения имеет структуру:

    • Небольшой подъем
    • Откат цены на 20-30% от изменения цены при первоначальном подъеме
    • Более крутой подъем в два три раза превышающий первоначальный подъем
    • После этого – спад

    В зависимости от временного горизонта в котором осуществляется торговля, хорошим результатом, при правильно открытых и вовремя закрытых позициях может колебаться от 5 до 20 пунктов, и на маленьком счете это выгодные инвестиции форекс. Зато и риск потери не превышает 5-10 пунктов, что для маленького счета не является катастрофой.

    Такая торговля учит видеть тренды, выделять их наклонными, а самое главное ощутить реальное движение цены.

    Торговля на основе анализа японских свечей

    Японские свечи прекрасная мнемоника для ощущения скорости роста и падения цены, тенденции к развороту. Комбинаций японских свечей существует множество. Однако для начала следует запомнить и искать главные 10-15 комбинаций. Причем запоминать их следует по категориям: комбинации, сигнализирующие о продолжении движения цены в данном направлении и комбинации, свидетельствующие о развороте. Анализируя вид свечей и движения цены можно понять, как форма свечи связана с волатильностью рынка. Более длинные хвосты и короткое тело говорит о неустойчивой тенденции к направлению движения, и наоборот.

    Торговля на уровнях

    На Форексе торгуют живые люди, а не машины. Людям свойственно запоминать цифры, связанные с ценой на которой рынок «топтался», то есть подходил, откатывался и снова подходил. О таких ценах говорят как о психологическом уровне, который цена пробивает с затруднением. Выделяя такие уровни из предыдущей истории можно получить подсказку, откуда начнется мощное движение, и на каком уровне оно может остановиться. Как правило, такие уровни используются как подсказка для расстановки «stop loss» и «take profit» приказов.

    Торговля на фигурах технического анализа

    Многие годы торговли показали, что при движении линия цены образует характерные фигуры, дающие сигналы характерного движения. Таких фигур есть много, но основные из них:

    • Голова плечи,
    • Восходящий и нисходящий треугольник,

    Следует запомнить, так они действительно с высокой вероятностью показывают на разворот и продолжение движения или мощный прорыв в направлении входа в фигуру.

    Освоив эти азы и поработав с ними достаточно продолжительное время, получив первые прибыли и пережив первые потери, новичок почувствует себя более уверенно, да он уже и перестанет быть новичком, и сможет приступить к более серьезным безиндикаторным системам – уровням Фибоначчи и волновой теории. Тогда можно уже и индикаторы к торговле подключать потихоньку. Следует запомнить, что при открытии позиции желательно иметь не менее трех сигналов, и часть из них приходят из опыта использования безиндикаторных стратегий.

    Дата публикации: 8 ноября, 2014