• Наиболее распространенные виды стратегий

    Для торговли на Форекс трейдеры используют апробированные стратегии или создают свои собственные на основе накопленного опыта и наблюдений за поведением рынка в различных ситуациях. Все они основываются на глубинном знании технического и фундаментального анализа. Чтобы их успешно реализовать применяются технические индикаторы, графический анализ, используется специальный язык программирования MQL4 или MQL5.

    Трейдеры, которые только начали свой путь на Форекс стараются использовать простые стратегии, которые не требуют применения значительного количества технических инструментов, но тем ни менее их эффективность часто не уступает более сложным видам стратегий.

    Наиболее популярны методы высокочастотной краткосрочной торговли, которые получили название скальпинг. Свое признание они получили благодаря тому, что в большинстве случаев не требуют внесения значительных депозитов и могут приносить значительную прибыль, формирующуюся из совокупности небольших доходов, получаемых от сделок, период которых может составлять всего несколько минут, но общее количество операций в день может достигать 200. Главным недостатком этих стратегий является необходимость постоянно нахождения на рынке. Кроме того, трейдер испытывает высокое психологическое напряжение.

    Существует большое количество видов аналитических стратегий, в основу которых положены исключительно данные, которые формируют технические индикаторы Форекс.

    Наиболее популярный вид графического анализа, основанный на «японских свечах» привел к появлению особой категории стратегий. Они основываются на анализе расположения свечей и теней, их размере, цвете. Даже без применения дополнительных технических инструментов, свечи являются эффективным средством для прогнозирования и успешной торговли. Если же их сочетать с различными индикаторами и уровнями сопротивления и поддержки, то торговые стратегии могут дать максимально эффективный результат.

    Также очень распространены стратегии, основанные на паттернах, таких своеобразных фигурах, которые достаточно часто повторяются на графиках. Такие стратегии привлекают трейдеров, так как легко воспринимаемы и исключительно просты в применении.

    Эффективный технический индикатор скользящее среднее привел к созданию большого количества видов стратегий, основанных на его возможностях, позволяющих определить тренд, уровни поддержки и сопротивления, прорыв цены, измерить ценовой импульс и многое другое.

    Также в отдельные категории можно выделить стратегии, в основу которых положены расширения Фибоначчи. В период флэта высокоприбыльны стратегии, использующие ленты Боллинджера, торговля ведется внутри ценового коридора.

    Дата публикации: 26 мая, 2013