• Бизнес-идея: выращиваем шампиньоны в домашних условиях

    В домашних условиях шампиньоны можно вырастить несколькими способами. Далее будет рассмотрен один из методов, который подходит для выращивания в относительно тёплое, безморозное время года.

    Выращивать шампиньоны в этот период очень выгодно, так как это гарантирует очень хороший урожай даже при условиях роста на открытом грунте. Однако обеспечить дополнительное покрытие – является обязательным условием для получения урожая.

    Если выращивать шампиньоны под полиэтиленовой плёнкой, то сбор урожая вам гарантирован даже в первый год посадки. Очень важна защита будущего урожая от прямого попадания солнечных лучей.

    Полезно использовать при выращивании грибов  пристанную шампиньонницу, которую желательно разместить на северной стороне.

    Грибы можно выращивать не только на даче, но  и в городских условиях. Для этого нужно оборудовать подвал или погреб специальной тепличной системой. Для посадки мицелия в грунт нужно вырыть специальные канавки шир. 60 см. и глуб. 30 см. Расстояние лунок друг от друга  - 20см.

    На дне должен находится дренаж, а сверху –  подготовленный заранее и тщательно спрессованный компост. После того, как температура стабилизируется, можно произвести закладку мицелия в грунт. Покупку мицелия лучше совершать только у проверенных поставщиков.

    В компосте делается небольшое углубление, туда нужно заложить грибницу, затем прикрыть посадочный материал заранее приготовленным компостом. Через неделю станут заметны растущие нити мицелия. Ещё через три недели грядки необходимо прикрыть слоем влажной земли, приблизительная толщина этого слоя – 30 см. Только в таких условиях могут сформироваться плодовые тела  шампиньонов.

    В состав покрова нужно включить дерновую почву, мел и торф, для формирования оптимальной кислотной почвы.

    Очень важно следить за циркуляцией воздуха и стабильностью влаги при выращивании грибов. Самой благоприятной для пробуждения спор является температура 22-28 градусов, для плодоношения подойдёт температура 16-18 градусов.

    И тогда урожай можно будет собирать через полтора месяца.

    Вот, собственно, основные требования к выращиванию шампиньонов на даче.

    Поручни для ванны созданы как дополнительные опоры в ванной комнате. Использование поручней бывает нужно людям с ограниченными возможностями. Поэтому к их надежности предъявляются строгие требования. При этом они должны быть удобны в использовании и эффективны.

    Дата публикации: 14 августа, 2013