• Аудит кадровой документации

    На сегодняшнее время регулярная проверка кадровых документов организации интересует как частных предпринимателей, так и государственных компаний. А все это из-за некоторых важных факторов.

    К примеру, на данный момент страна начала все больше обращать внимание на документальное оформление трудовых договоров работодателей с подчиненными. Именно поэтому бухгалтерские услуги в москве необходимо заказывать у опытных специалистов.
    Различные проверки инспекций государства труда для большинства кадровых компаний – это обычная процедура. Так как значительно повышается правовая грамотность рабочих, менеджеры по персоналу стараются тщательно вести всю нужную документацию. Стоит отметить, что если предприятие имеет отличную кадровую службу, которая работает с учетом законодательства, то это считается положительным сигналом для сотрудников фирмы. Таким образом, существенно повышается бренд организации в качестве работодателя на рынке труда.

    Внутренний аудит кадровой документации – деятельность, которую регламентируют специальные нормативные акты. Весь этот процесс выполняет специальное подразделение (служба внутреннего аудита кадровой документации).
    Немаловажно заметить, что независимость организации данного аудита определяет уровень ее подчиненности в фирме. Как правило, она существует как департамент или отдел и подчиняется непосредственно директору по персоналу или является самостоятельным подразделением. Что по поводу независимости внутреннего аудитора, то ее невозможно обеспечить в том случае, если подразделением аудита руководит директор кадровой компании.
    Объективность является беспристрастной интеллектуальной честностью аудитора, его умением отстаивать собственное мнение, которое вовсе не зависит от мнения вышестоящего руководства. Требуется учитывать, что объективность не должна зависеть ни от его предубеждений, ни от других лиц, ни от давления со стороны начальника.
    Что по поводу числа специалистов в подобной компании, то оно может быть разнообразным и в большинстве зависит от размера самой фирмы. Например, если компания маленькая, то внутренним кадровым аудитом занимается один сотрудник (в этом случае служба как таковая не создается). На среднем предприятии, где количество сотрудников составляет около 3000 человек, данную работу выполняют два-три специалиста.

    Дата публикации: 10 августа, 2013