• Нужно ли закрывать социальные сети на работе?

    1Контроль сотрудников - процесс трудоемкий и включает в себя множество разных аспектов работы, которые надо проверить. Поэтому руководители все больше используют программы учёта рабочего времени.

    В данной статье мы рассмотрим главную проблему, возникающую во всех офисах - проблему потери рабочего времени сотрудниками в Интернете. Также мы постараемся найти ответ на вопрос: “Нужно ли закрывать социальные сети на работе?”

    Очевидно, что большинство сотрудников ответит “нет”. Руководитель будет колебаться, ведь, с одной стороны, хочется поддерживать дисциплину, а с другой - избежать напряжения в коллективе.

    Для того чтобы сделать правильный выбор, руководителю необходимо владеть полной и достоверной информацией о том, как проходит рабочий день сотрудников, сколько времени они тратят на личные дела (в том числе и на соц. сети).

    Справиться с этой задачей Вам поможет программа учёта рабочего времени сотрудников за компьютерами.

    Какие вопросы решает программа учёта рабочего времени

    • как одновременно проконтролировать нескольких сотрудников или даже отделов;
    • как увидеть, какими Интернет-ресурсами пользовался работник;
    • как точно узнать, сколько фактически времени потрачено на работу, а сколько - на социальные сети.

    Возможности онлайн-программы учёта рабочего времени для контроля сотрудников

    1) Сразу после включения компьютера, программа автоматически начинает мониторить работу персонала, формируя готовые отчеты в виде графиков. Вы можете просмотреть статистику о работе как конкретного сотрудника, так и отдела в целом. Информацию о деятельности персонала за компьютером Вы сможете просматривать в любое удобное для Вас время в режиме онлайн или получая отчеты на электронную почту.

    2) Программа фиксирует информацию о том, на какие сайты заходит сотрудник и распределяет ее по категориям продуктивно, нейтрально, непродуктивно. Внесите социальные сети в категорию "непродуктивно" и в отчете отобразятся все нарушения. Вы узнаете, какими сайтыми пользовались сотрудники и сколько времени было использовано непродуктивно.

    3) Программа показывает в процентном соотношении продуктивность использования рабочего времени: Вы узнаете, сколько часов было потрачено на работу, а сколько - на решение личных вопросов в рабочее время.

    4) Программа дает возможность с точностью до минуты  узнать, сколько времени потрачено на конкретный сайт из запрещенного списка.

    Как показывает практика, улучшить дисциплину в компании можно и без запрета социальных сетей. Уже через короткое время после установки программы, посещение соц. сетей в рабочее время значительно снизится .

    Итак, подведем итог. Закрывать социальные сети или нет руководитель должен решить на основе достоверных фактов.

    Если посещение сайтов развлекательного характера находятся в разумных рамках, то запрещать их нет никакого смысла. Если же сотрудники начинают злоупотреблять доверием и никакие предупреждения и запреты на них не действуют, тогда доступ к социальным сетям следует ограничить.

    Используя программу учёта рабочего времени, Вы будете иметь полную информацию о том, как распоряжаются временем сотрудники компании и на основе этих данных сможете принять решение - закрывать социальные сети или нет.

    Подробнее о том, как контролировать сотрудников с помощью программ учёта рабочего времени и какую пользу вы получите, читайте тут.

    Дата публикации: 12 октября, 2013