• Ступени для создания отделов продаж

    Отдел продаж является важным звеном работы фирмы или компании, поскольку его слаженная работа обеспечит компании стабильный доход.

    Создание рабочего отдела продаж возможно осуществить и за три месяца, если правильно и поэтапно выполнять действия, направленные на выполнение это цели.

     

    Формирования отдела продаж необходимо начинать с таких ступеней:

    1. нужно объективно оценить состояние системы продаж, а для этого осуществить ее аудит, в котором анализируются такие элементы: соответствие организационной структуры задачам бизнеса, эффективность отбора персонала и кадровое развитие этого отдела, уровень мотивации в управлении продажами.
    2. Правильный отбор менеджеров по продажам обеспечит прочное формирование отдела продаж. Нужно использовать конкурсный отбор как основную методику – приобретение продавцов, которые заинтересованы работе взамен на продажу работодателей.
    3. Нужно не только заложить фундамент отдела продаж, но и укреплять его – проводите тренинги для менеджеров по продажам, обучайте кадры. Технологии активных продаж отлично помогут вам создать активное настроение в отделе
    4. Разработка системы мотивации при помощи материальных благ, которая осуществляется на основе уже известных вам специфик вашего бизнеса. Основной целью таких действия является организация системы активных продаж, и менеджеры будут постоянно стремиться продавать как можно больше товаров.
    5. Необходимо стандартизировать работу отдела продаж и его сотрудников. Стандарты и нормы должны разрабатываться и внедряться ежедневно.

     

    Отдел продаж постоянно развивается так же стремительно, как и происходит разрастание вашего бизнеса. Насколько эффективно сбытовое распределение в вашей компании можно определить в результате постоянных проверок. Каждое узкое место или проблему, которые имеются в отделе можно проверить, если вы будете делать такие шаги:

    - проводить краткую рабочую сессию с менеджерами этого отдела или собственниками, на которой определят дальнейшую зону развития отдела

    - формулировать план и мероприятие, чтоб реорганизовать работу этого отдела.

    Чаще всего реализовать этот проект можно в течение трех месяцев, однако время может быть увеличено, если ваша фирма очень большая. Если вы будете использовать этот алгоритм, то ваши действия будут слаженные и нацеленные на определенный положительный результат за короткий срок.

     

    Дата публикации: 23 июля, 2013