• Баня из клинкерной плитки – на зависть соседу

    1В нашей семье поездка на дачу всегда ассоциировалась с огородом, садом и кучей работы. Потом я принял решение немного разнообразить всем полюбившиеся выходные и внес небольшие коррективы. Вместо нескольких кустиков и деревьев построил баню. Строить пришлось самому и, соответственно, все материалы подбирал тоже сам. Я оказался на удивление очень хозяйственным и ответственным мастером.

    Особое внимание хотелось бы уделить выбору плитки для своей бани.

    Я из детства еще помню, когда меня водили в бассейн, то мы постоянно баловались возле воды, падая на скользкой плитке. Тогда это было весело и не было повода задумываться, что на самом деле – это плохо. Сейчас, имея двоих детей и пожилых родителей, мне перспектива падений на скользкой плитке не поднимала настроения.

    Проанализировав не один отзыв, капитально погуглив инет, я пришел к выводу, что нужно покупать клинкерную плитку. Были некоторые сомнения, но сейчас могу с уверенностью утверждать – были они напрасными.

    Почему она привлекла мое внимание

    Никогда не задумывался о том, что ведь многие археологические раскопки подтверждают, что люди столетия назад знали толк в строительстве. Очень часто ученым удается обнаружить части строений целыми с невредимой облицовкой. А вы только подумайте, сколько лет прошло! Стало интересно. Оказывается, что в большинстве случаев в качестве строительного материала использовалась глина, керамика. Высокие температуры дали возможность сделать ее прочной.

    Так, голландцы сделали великолепный подарок современным мастерам – много лет назад обжигая глину при температуре более 900 градусов, создали высокопрочный и долговечный материал – клинкерную плитку.

    Технология производства клинкерной плитки позволила сделать ее:

    - необычно прочной;

    - устойчивой к всевозможным воздействиям (особенно природным катаклизмам);

    - краска не стирается;

    - не боится химических воздействий;

    - влагостойкая;

    - может использоваться где угодно (улица, дом, баня, бассейн и т.д.).

    Такие характеристики идеально отвечали моим требованиям к плитке. Сомнений не осталось – покупаем!

    Мой выбор оценили многие

    На счет того, насколько «добрые» бывают соседи, лучше всего написать отдельную статью. Скажу одно: толи от зависти, толи от того, что сами не догадались купить клинкер, некоторые из них меня пытались осуждать и давали «полезные» советы на счет выбора плитки. Я набрался терпения и сделал так, как считаю нужным. В итоге многие из советчиков по достоинству оценили мою работу.

    Главные плюсы моего решения:

    - плитку укладывал на пол, и часть стен тоже облицовывал клинкером – не скользит, красиво смотрится;

    - несколько раз жена роняла какие-то предметы – осталась целой и невредимой;

    - сырости нет, даже после того, как пользуюсь баней и вода (немало воды!) попадает на пол;

    - никакой плесени и грибков (за полтора года вместе с зимним периодом);

    - цвет не изменился.

    Перед покупкой рекомендую посмотреть на характеристики. Можно купить специальную плитку для внутренних работ, а можно для облицовки стен снаружи. Покупал однотонную, но можно приобрести:

    - остеклованную (однотонная и с рисунком);

    - неглазурованную (если не ошибаюсь, то она идет однотонная).

    Помимо этого, клинкерная плитка подходит для технических целей. Например, если нужно будет облицовывать здания, для мощения дорог и парковых зон. Рекомендуют ее еще использовать для каминов – не боится высокой температуры.

    Советую пересмотреть все купленные плиты. У меня в одной упаковке плитки немного отличались по цвету, выкладывал мозаикой, получилось очень красиво. Много информации можно найти в интернете, много отзывов. Поэтому, если у вас есть неугасаемое желание, время и терпение, то вы сможете сэкономить на работе мастера. Свои знания о клинкерной плитке я черпал на сайте http://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/kilinker_tile/


    Автор статьи, Валерий Кравченко

    Дата публикации: 17 октября, 2014