• Государственное регулирование рынка финансов

    Государственное регулирование рынка финансов является одной из важнейших задач государства. Именно грамотный, правильный и тщательный контроль финансовых рынков может обеспечить правильное функционирование экономики страны и сделать ее стабильной.

    Существует две модели регулирования. Первая предполагает преобладание влияния государственных органов, когдаобъединения профессиональных участников рынка наделены лишь небольшими полномочиями. Эти объединения - саморегулирующимся организациям (СРО). Вторая модель регулирования наоборот, предполагает передачу основных функций именно этим организациям, в то время как государство оставляет за собой право контроля.

    В нашей стране регулирование финансового рынка и регулирование рынка финансовых услуг обеспечивает государство, в частности, такая организация, как Федеральная Служба по Финансовым Рынкам. Как такового, полноценного закона, регулирующего финансовый рынок, в нашей стране не существует. Но полномочия Федеральной Службы по Финансовым Рынкам точно сформулированы и определены в Постановлении Правительства РФ «О некоторых вопросах государственного регулирования в сфере финансового рынка Российской Федерации».

    В данном Постановлении указано, чтоСлужба по Финансовым Рынкам – это тот федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет функции по правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Помимо этого, он производит надзор  в сфере страховойи микрофинансовой деятельности, в сфере деятельности различных товарных бирж и в работе биржевых посредников и брокеров. Служба также обеспечивает государственный контроль за соблюдением законов Российской Федерации.

    Если вы чувствуете себя в душе игроком, постоянно ощущаете азарт, то вам будет интересен сайт http://imperia-azarta.com/. Огромное количество игровых автоматов будет интересно каждому, кто привык испытывать удачу.

    Дата публикации: 5 апреля, 2013