• Открытие собственного автосервиса

    sobstvennyiy-avtoservis

    Бизнес в автомобильной сфере способен приносить значительную прибыль. А особенно прибыльным является автосервис. В этой статье вы узнаете что надо для открытия собственного сервисного центра по ремонту авто и кое что ещё…

    Помещение для автомобильного сервиса

    Началом любой бизнес идеи является поиск подходящего места для аренды либо постройки помещения.

    Автосервис требует значительной площади, а значит, не разумно будет брать в аренду большое помещение в центральной части города либо приобретать участок земли для его постройки. Ведь и сумма арендной платы, и цена большого земельного участка будут весьма высоки.

    Оборудование для автомобильного сервиса

    Итак, помещение вы выбрали (или построили). Теперь надо установить в нём всё необходимое оборудование. Оборудование будет зависеть от основной направленности автосервиса - если вы планируете ремонт карданных валов в Москве, то оборудование будет одним, а если шиномонтаж, то вам понадобится совешенно другие приспособления.

    Оборудование любого автосервиса состоит из: компрессоров, подъёмников, систему вытяжки, специальных диагностических стендов, позволяющих проводить регулирование фар или схождение.

    Закупка оборудования для автосервиса «влетит в копеечку». Для экономии лучше приобретать определённые подъёмники и стенды отечественного производства. По уровню качества российские стенды и подъёмники не уступают иностранным.

    Продажа запчастей

    Помимо ремонта авто, хорошо было бы иметь в качестве дополнительного бизнеса ещё и продажу запасных частей для автомашин. Для этого следует иметь склад для хранения запчастей и некоторых сотрудников, в частности кладовщика и менеджеров отдела запчастей.

    Продажа запчастей в автосервисе – весьма рентабельная идея. Разумно предложить клиенту, приехавшему к вам для диагностики авто приобрести у вас нужную ему деталь. Это поднимает ваш бизнес на новую ступень.

    Оборудование для автомойки

    Помимо услуг по ремонту автомашин и продаже запчастей, на автосервисе могут оказываться услуги по мойке машин. Это будет вдвойне полезно вашим клиентам. Автомойкой вы замкнёте цикл пребывания авто на вашей станции: клиент сможет отремонтировать свою машину, купить к ней детали и помыть свой автомобиль. Деньги от предоставления всех этих услуг идут, соответственно, в ваш карман.

    Перед тем, как оборудовать автомойку следует сначала отвести для этого специальное отдельное помещение, провести слив вод, после чего приобрести и установить соответствующее оборудование.

    Сотрудники автосервиса

    Для большой сервисной станции лучше отбирать сотрудников самостоятельно. Как правило, владельцы автосервисов в первую очередь оценивают опыт специалистов. И вам тоже не следует быть исключением.

    Вот, собственно, и всё. Успехов вам на благодатной ниве автомобильного сервиса!

     

    Дата публикации: 2 августа, 2014