• Разновидности защитных перчаток для проведения работ

    Защитные рабочие перчаткиЗащитные рабочие перчатки – неотъемлемый атрибут представителей многих профессий. И если до начала 20 века перчатки считались элементом одежды исключительно высших слоев общества, то на сегодня они являются нормой для обеспечения безопасности при выполнении различных видов работ.

    Тканые и синтетические изделия, выполненные из большого многообразия материалов, оберегают руки работников разных сфер деятельности от опасности возникновения механических травм, воздействия агрессивных веществ и загрязнений, а также пониженных и повышенных температур.

    Защитные перчатки можно выделить в две большие группы – универсальные и специальные. Первые используются на производствах, где важно обеспечить механическую защиту рук, вторые – предназначены для определенных видов работ и наиболее надежны.

    В зависимости от того, какой материал был использован при их изготовлении, перчатки могут быть:

    • Латексными (сфера применения – лакокрасочная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность и т. д.);
    • Трикотажными (наиболее распространены, они гипоаллергенны и применяются при проведении строительных, реставрационных, ремонтных, бытовых и других видов работ. Нередко на трикотажные изделия наносится защитное покрытие, поэтому выделяют перчатки рабочие с ПВХ, с нитрилом, латексом и т. д.);
    • Нитриловыми (хорошо противостоят воздействию химических веществ, сфера применения – строительные и лакокрасочные работы, химическая промышленность);
    • Резиновыми или силиконовыми (сфера применения – пищевая промышленность, медицина, работа с электроустановками);
    • Защитными морозостойкими (обладают утепленным слоем, и теплозащита зависит от его толщины. Применяют в зимний период при выполнении разнообразных работ на улице).

    Также в тяжелой промышленности используются краги, изготавливаемые из кожи или брезента, способные выдерживать удары, противостоять проколам, попаданию искр и воздействию раскаленного металла.

    Как правильно выбрать защитные перчатки

    Правильно подобрав и постоянно используя в своей сфере деятельности защитные перчатки, вы можете избежать большей части травм рук (отметим, что около 50% от общего количества всех травм на производстве приходится именно на руки).

    В зависимости от сферы и условий использования подбираются одноразовые либо многоразовые изделия, из того или иного материала, перед этим убеждаются в их удобстве и соответствии стандартам, принятым на производстве. На выбор будет влиять характер выполняемой работы: с какими веществами будут контактировать руки работника – будут эти вещества влажными, сухими или маслянистыми, насколько длительным будет контакт и т. д.

    Наиболее просты в этом плане перчатки х/б (разновидности таких перчаток, можно посмотреть на сайтах производителей, например: https://unipakspb.ru/perchatki-hb), подходящие для малярных, слесарных, уборочных, бытовых и других видов работ. Также при выборе следует найти баланс между толщиной перчаток (от нее зависит уровень защиты) и степенью раскованности рук работника.

    Тонкие, хотя и обеспечивают меньший уровень защиты, однако дают гарантированную раскованность в процессе. Заметим: при невозможности подобрать изделия нужного вам размера выбирать стоит перчатки меньшего размера. Нередко встречается аллергия на латекс и тогда решением может стать применение нитриловых перчаток – они водонепроницаемы, достаточно термостойкие и пригодны для работы с жирными и влажными веществами.

    Дата публикации: 20 мая, 2020