• Технология укладки паркета от Parket Service

    1Если при выборе покрытия вы выбрали паркет, то вам следует учесть несколько обязанностей. Паркет – это такой материал, который нужно содержать в определенной окружающей среде. Это покрытие следует укладывать лишь в тех помещениях, в которых необходимо придерживаться оптимального уровня влажности и температуры. Если вы собираетесь укладывать паркет в сухих помещениях, то он будет терять свою форму, так как между планками будут образовываться трещины. Если же вы собираетесь укладывать паркет в помещении, в котором высокая влажность, то паркет будет в себя впитывать ее, тем самым он будет вздуваться, поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам из http://www.parket-service.com/servis, которые учтут все нюансы при укладке паркета. Необходимо придерживаться следующих условий:
    - температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20°С;
    - влажность должна быть около 50%.
    Если вы выбрали укладку паркета на стяжку, то вам следует подождать, пока перепады поверхности бетонного основания будут составлять 2 см. Если же неровность чуть 1 см, то можно прибегнуть к услугам самовыравнивающихся смесей.
    Перед тем, как начать заливать стяжку, следует уложить гидроизоляцию: можно воспользоваться толстым полиэтиленом или специальной пленкой. На краях около стены необходимо вывести гидроизоляцию с запасом, который пойдет под плинтус.
    Стяжку можно укладывать как по бетонному основанию, так и по теплоизоляционному слою, но нужно учесть и то, что в последнем описанном варианте необходимо заметить, что толщина стяжки должна быть больше 4 см.
    Для цементной стяжки необходим длительный промежуток времени:
    Если толщина в пределах 3-5 см, то стяжка будет сохнуть около 5 недель;
    Если толщина более 5 см, то следует период, описанный в первом примере, умножить почти в 2 раза.
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Если вы хотите ускорить время высыхания, то можно прибегнуть к таким вещам как: сквозняк, вентилятор или других приспособлений, благодаря которым возникают теплые воздушные потоки. При таких действиях, высыхание произойдет быстро, но в цементном растворе возникнет напряжение, из-за которого стяжка разрушиться и появятся трещины.
    Дальше следует подготовить настил влагостойкой фанеры. Для начала берем большой лист фанеры и разделяем на квадратные куски, размер которых должен базироваться в районе 45х45 – 70х75 см. Дынные манипуляции происходят для снятия внутреннего напряжения. Следует придерживаться одного единственного правила: если толщина паркета 16 мм, то толщина фанеры должна быть около 12 мм.
    Если вы хотите, чтобы фанера была достаточно прочно приклеена к основанию, то вам следует сначала провести грунтовку стяжки, а уже потом нанести специальный клей. При укладке фанеры, следует придерживаться зазора 3 мм между листами, а возле стены 10 мм, для того, чтобы заполнить герметиком. Фанеру нужно прикрепить саморезами. После того, как вы уложили фанеру, следует подождать 2 дня.
    Шлифовка нужна для того, чтобы убрать избытки влажности паркета. Также есть еще причины, по которой вам нужна шлифовка:
    Очистка паркета от грязи;
    Для устранения неровностей.
    При лакировке нужно убедиться в том, что нет сквозняка, отключены кондиционеры. Нанесение лака должно происходить в 2-3 слоя.
    Последним этапом является установка плинтуса, благодаря которому вы сможете скрыть все неровности, а также кабеля и проводку.
    Также есть способы укладки паркета на лаги и на черновой пол.

    Дата публикации: 7 марта, 2014