• Выбор якоря для вашей надувной лодки — залог комфортного отдыха

    1В этой статье мы сделаем небольшой обзор, о том, какие якоря используют современные владельцы надувных лодок, их виды и как можно сделать такой своими руками.

    Самыми популярными сейчас на рынке являются так называемые "якоря-кошки". Для их изготовления используется оцинкованный чугун а так же нержавеющая сталь.
    Очень важно помнить, что правильный выбор якоря является основой для удобной эксплуатации надувной лодки.
    Основные требования к любому якорю для надувной лодки - это обеспечение обездвиженности лодки на воде с учётом воздействия на неё волн и ветра. И тут же не надо забывать, что он должен быть максимально лёгким и функциональным. Якорь для надувной лодки, ни в коем случае не должен застревать в корягах или камнях. Он должен быть максимально быстро поднят на борт при необходимости.
    Обычно на надувной лодке нет якорного устройства, и сам канат с ним поднимается вручную, с использованием защитных перчаток. Так же немаловажно крепление каната и самого якоря на лодке, здесь главное обезопасить саму надувную лодку от механического повреждения.
    Для правильного расчёта веса "самодельного" якоря рассчитывают квадрат водоизмещения надувной лодки, затем из полученного результата извлекаем кубический корень, результат умножаем на 8 и получаем оптимальный вес его для вашей надувной лодки.
    Также очень важна форма якоря, многие рыбаки часто обжигаются на этом, ведь берут в основу его круглые гантели, мешочки с песком или галькой, обвязанные камни,что и является огромной ошибкой так как якорь такой формы не способен выполнить свои основные функции. Из всеми признанных типов якорей наиболее популярным является якорь грибовидной формы, он компактен, и не занимает много места на борту.
    Как мы упоминали в самом начале этой статьи, многими любителями используется якорь-кошка. Его компактные размеры, раскалываемость и эргономичность максимально уменьшает риск повреждений корпуса лодки. Он используется практически на всех донных грунтах. Есть так же вид кошки и для закоряженного дна, его не продают в магазинах, но опытные любители рыбалки делают его сами. Смысл его конструкции и в гибкости его лап, при больших нагрузках, они должны разгибаться. Количество таких лап от четырёх, но они не должны легко разгибаться. Есть ещё несколько менее популярных якорей типов зонт, колокол и обруч.
    Теперь попробуем разобраться какую роль играет  канат, который должен быть рекомендовано изготовлен из капроновой верёвки. Длинна вытравленного каната обуславливается во-первых силой ветра и глубиной под надувной лодкой: до 3-х баллов - размер 3-х глубин, до 6-ти балов - размер 5-ти глубин, до 9-ти балов - размер 7-ми глубин. Поэтому исходя из этих показателей, лучше сразу подбирать длину каната с запасом.

    Перед выбором якоря для вашей надувной лодки рекомендуем сначала посоветоваться с рыбаками, которые часто посещают места, где вы собираетесь отдыхать. Конечно же в первую очередь узнайте какой водоизмещение вашей лодки, какая скорость течения реки, характеристики дна. Если вы будете опираться на все эти данные, ваш якорь прослужит вам максимально долго, выполняя все ожидаемые от него функции.

    Дата публикации: 3 июля, 2014