• Замок нарсборо: тюрьма для короля

    Замок Нарсборо стоит на скале, возвышающейся над рекой Нидд. Он был выстроен норманнским бароном около 1100 года. В XIII веке замок подвергся перестройке по распоряжению короля Джона, поскольку он во время охоты в Нарсборском лесу часто в нём останавливался. Спустя сто лет замок снова значительно перестраивался и руины дошедшие до нашего времени относятся именно к XIV веку. В 1302-1312 годах король Эдуард II продолжая планы отца потратил сумму в 21174 фунта на постройку Башни короля.

    Замок часто переходил из рук в руки членов королевской семьи, с ним связаны имена королевы Филиппы Геннегау, супруги Эдуарда III, её сына Д Гопта, герцога Ланкастерского и внука Г. Болингброка, короля Генри IV. Здесь содержался перед казнью низвергнутый король Ричард II. В свою очередь, гостиницы Москвы поиск по станциям метро имеют менее интересную историю, но отличные условия для проживания

    Во время гражданской войны XVII века замком владели роялисты В 1644 году после шестимесячной осады парламентскими войсками замок был сдан сторонника короля на почётных условиях. В 1648 году он сильно пострадал в следствии выполнения распоряжения парламента о сносе замков сторонников короля. Камень из его стен в основном был использовании при строительстве других зданий. Одно из немногих уцелевших зданий, Башня короля, по прошению жителей была перестроена в тюрьму. Благодаря этому, как и здание суда сохранились до наших дней.

    В настоящее время руины замка и территория вокруг открыты для доступа всем желающим и используются для общественных мероприятий.

    От остатков замка, со стороны, обращённой к парку, открываются прекрасные виды на лежащую внизу долину реки и виадук, особенно привлекающие туристов, которые успешно могут взять в аренду апартаменты метро Студенческая за вполне приемлемую стоимость.

    В старейших сохранившихся помещениях замка открыт музей «Здание суда», частью экспозиции которого стали интерьеры эпохи Тюдор. Экспонаты музея рассказывают посетителям о королевских жителях замка Нарсборо, об условиях жизни женщин и детей далёкого прошлого в крепости. Помещения музея частично сохранили образцы средневековой росписи стен, особый интерес представляют подвалы замка и секретный подземный ход (длина26,5 м) предназначенный для скрытного снабжения или отхода обороняющихся в случае длительной осады замка. Работа музея построена на интерактивной основе, поэтому любой желающий может примерить кольчугу времен гражданской войны, познакомится с кухней аристократов, узнать для себя что-то новое об образовании людей в средние века.

    Дата публикации: 28 июля, 2013