• Как начать фото бизнес

    Любой человек на земле, имея качественный фотоаппарат, может начать зарабатывать деньги на фото услугах. Чтобы получать действительно хорошие деньги в данной сфере, необходимо учитывать следующие аспекты, такие как финансовые, правовые, управленческие и маркетинговые. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

    1. Выбрать, чем именно собирается заниматься будущий предприниматель.

    Рынок фото услуг в современное время разнообразен. Возможно работать в сфере праздничных услуг и изготавливать свадебные фотографии, в сфере моды, портреты и многое другое. Со временем предприниматель может стать свободным фото журналистом, продающим свою работу различным публикациям в сфере средствах массовой информации.

    2. Написать бизнес - план.

    Необходимо написать правильный бизнес - план, который будет учитывать все аспекты в данной отрасли. Он поможет оценить жизнеспособность будущего бизнеса, определить реальные цели, понять собственные финансовые потребности в будущем, оценить все имеющиеся ресурсы, определить будущих потенциальных клиентов, создать работоспособное расписание, установить разумный гонорар и расценки (на весь ассортимент услуг). К тому же с помощью него намного легче сформировать в будущем маркетинговую стратегию.

    3. Финансовые ресурсы.

    Необходимо иметь денежные ресурсы, чтобы открыть свой фото бизнес. Средства могут быть как собственными, так и заемными. Вторые предоставляются специальными учреждениями, которые требуют иметь реальный бизнес - план.

    4. Оборудование для работы.

    Качество рабочего оборудования будет зависеть от первоначального бюджета. Нужно заранее спланировать, какое именно оборудование понадобится для работы в первый год. Это может быть: камера, штатив, различные фоны и многое другое. К этим расходам входит и оргтехника (компьютер, офисная мебель, сканер, принтер и так далее). Если имеются ограниченные средства, возможно на рынке предоставляют оборудование в аренду.

    6. Маркетинговая политика.

    В данную политику входит разработка маркетингового плана, с помощью которого возможно найти будущий целевой рынок (нишу). В данный рынок входит: размер рынка, его потенциал, оценка будущих конкурентов и ценовая политика. Для более качественного анализа можно предоставить выполнить данную работу маркетинговой компаний за определенное денежное вознаграждение. Оценка конкурентов позволит узнать их сильные и слабые стороны и позволит улучшить собственные минусы. Ценовая политика должна исходить из средне рыночной цены и с себестоимости одной фотографии.

    5. Реклама бизнеса и дальнейшее развитие.

    Запуск бизнеса нужно проводить с рекламной акцией (политикой). Рекламировать стоит во все газеты, телевидение и Интернет. По мере развития собственного дела создать электронную страницу в глобальной сети с личными контактами, чтобы клиент мог с легкостью оформить заказ. С выходом в прибыль улучшать качество сервиса, увеличивать обслуживающие точки и увеличивать ассортимент услуг.

    Дата публикации: 13 июля, 2015