• Как заработать студенту

    Студенты всегда нуждались в дополнительном заработке. Купить что-либо на карманные деньги, выделяемые родителями, а, тем более – на стипендию, практически невозможно. В то же время, в окружающем мире – множество красок и перспектив. Поэтому зачастую именно студентам принадлежат наиболее интересные и новые идеи бизнеса.

    Одной из таких идей может стать продажа предметов с символикой вуза. Особенно это актуально для студентов престижных заведений. Несомненно, недостатка в желающих приобрести футболку с эмблемой своего института недостатка не будет. Однако и в менее престижных учебных заведениях зачастую существует культ родного вуза. Поэтому такой бизнес можно назвать перспективным. Однако важно помнить, что, прежде, чем продавать майки в учебных корпусах, необходимо договориться с ректором.

    Летом можно подработать менеджером или продавцом в какой-нибудь крупной торговой сети. Кроме того, можно устроиться грузчиком по переездам, перевозкам личных вещей, доставке товаров на дом и т.п. Сделать это можно при наличии желания и крепкого здоровья. Кстати, можно строить бизнес на организации бригад из своих однокурсников. Всем студентам и школьникам лучше пройти курсы английского подросткам, которые впоследствии смогут помочь найти хорошую работу.

    На протяжении последних веков традиционным занятием студентов являлось репетиторство. Лень многих школьников обусловливает готовность родителей оплачивать такие услуги. На первых курсах можно решать задачи и примеры, старшекурсники могут проводить семинары.

    Коммуникабельным студентам с креативным мышлением подойдёт работа рекламного менеджера. Изучив азы этой профессии, можно неплохо зарабатывать, несмотря на высокую конкуренцию. В будущем возможно даже открытие собственного небольшого рекламного агентства.

    Конечно, этот список – далеко не исчерпывающий. Немного подумав, можно самостоятельно придумать множество вариантов.

    Дата публикации: 21 мая, 2012