• Бизнес идея: открытие мини-гостиницы

    Такие объекты, как мини-гостиницы, сегодня очень востребованы. Они являются удобным местом для отдыха и проживания как туристов, так и людей, часто уезжающих из дома по делам. Открыть же свою небольшую гостиницу вполне реально. Гораздо сложнее сделать ее популярной, но и здесь есть свои секреты.

    Если мини-гостиницы в Будапеште или, скажем, Берлине могут включать до 150 номеров, то российские варианты иногда имеют 6-8 номеров. Но и на таком маленьком объекте можно неплохо заработать.

    Место и здание

    Место для гостиницы следует выбирать, внимательно изучив основные туристические маршруты, а также наличие поблизости часто посещаемых мест (речь о приезжих посетителях). Нет смысла строить мини-отель на отшибе, поскольку туда вряд ли кто-то заглянет. Исторические центры, районы с памятниками архитектуры и музеями – это те моменты, на которые следует ориентироваться.

    Гостиницу можно строить с нуля, а можно переделать под нее свой дом, что также часто практикуется. Первый вариант хорош тем, что можно выбирать расположение объекта. Но строительство обойдется недешево. В среднем по России за каждый квадратный метр такого отеля придется отдать около двадцати тысяч рублей. А вот вариант переделки обойдется гораздо дешевле – по 250 долларов за квадрат, а это почти вдвое меньше. И это притом, что в эту сумму входит меблировка, современная сантехника и кондиционирование.

    Как выдержать конкуренцию

    В этой сфере, безусловно, присутствует серьезная конкуренция. Тот же Нижний Новгород мини-отели предлагает самые разные. Советы специалистов о том, как сделать свой отель востребованным, содержат небольшие хитрости. Итак, в хорошей гостинице должны быть:

    • Бесплатный Wi-Fi (в век компьютерных технологий наличие интернета может стать определяющим фактором для будущего постояльца).
    • Спутниковое телевидение.
    • Бесплатная телефонная связь по всему городу.
    • Кодовые сейфы (наличие этого атрибута свидетельствует о высоком уровне безопасности в гостинице, что обязательно оценят посетители).
    • Кухонный уголок (желательно его сделать, если есть такая возможность, это поможет создать более комфортную атмосферу в гостинице).

    Открытие мини-отеля – это очень перспективное дело, если подойти к нему с умом. Даже небольшое количество комнат может стать надежным источником дохода. Но для этого сначала нужно вложить в бизнес деньги и свои силы.

    Дата публикации: 8 декабря, 2013