• Открываем свою баню

    В последнее время стереотип бани как места, где собираются для того, чтобы весело, с обильным количеством алкоголя и в веселой шумной компании провести досуг меняется. Всё больше людей рассматривают баню как место, где можно проводить лечебно-оздоровительные процедуры, что не может не радовать. Наконец само понятие бани начинает отвечать своей, заложенной столетия назад, сути. И это, конечно, привлекает к ней людей, ведущих здоровый способ жизни и заботящихся о состоянии свого организма.

    Чем не самое время сделать на этом деньги и не превратить баню в свой прибыльный, приносящий пользу людям, бизнес?

    Итак, делаем баню. Первым делом, становится вопрос выбора места расположения и помещения для бани. Не обязательно баня должна располагаться в центре населенного пункта, подойдет и окраина или спальные районы города. Мне кажется, гораздо правильнее сделать баню в готовом помещении, нежели строить ее отдельно – очень существенная разница в стоимости ремонта готового помещения и строительства бани с нуля. Ремонт готового помещения обойдется в 1000-1500 долларов за метр квадратный. Оптимальное под баню помещение должно иметь площадь от 100 до 150 метров квадратных. Стоит купить оружейный сейф в помещение, чтобы хранить там выручку и другие ценные вещи.

    Определившись с местом и помещением под баню, переходим к выбору вида самой бани. Популярными в последнее время становятся традиционные бани разных народов мира – японские, финские, турецкие. Обустраивая баню не с одной, а с несколькими кабинами, нужно помнить одно – русская баня должна быть обязательно! Она всегда была и остается самой популярной среди клиентов.

    Обычно время посещения бани -  вечернее и ночное время. То есть, в день большинство бань простаивает. Чтобы этого избежать, нужно позиционировать баню как общественную в дневное время, тогда поток клиентов будет практически все сутки и баня станет вашим успешным и прибыльным бизнесом.

    Дата публикации: 13 сентября, 2012