• Бизнес по созданию хостелов в нашей стране

    DSC_1939Хостелы, достаточно многочисленные в странах Европы, только начинают входить в жизнь нашей страны, как чрезвычайно удобные и недорогие места для временного проживания людей, приезжающих в тот или иной город. На Западе хостел называется пансионом. Он представляет собой несколько комнат для гостей, имеющих общий санузел и кухню, приезжие самостоятельно готовят себе пищу. Такой вариант хостела называют «молодежным».

     Подобные заведения иногда бывают и более солидными. Они предназначены для временного проживания в них директоров компаний, ученых, командировки которых оплачивает работодатель. Такие «коммунальные квартиры» более просторные, могут вместить в себя большее количество проживающих и имеют внушительный общий зал. Для такого хостела лучше приобрести квартиру советской постройки, так как они более просторны. Если Вы хотите открыть бизнес на несколько десятков мест, достаточно приобрести небольшую квартирку и немного перепланировать ее, добавив минимум бытовой техники.

     Имея в виду хостел, многие представляют себе несколько десятков лиц кавказской национальности или гастарбайтеров, снявших дешевое жилье. Это представление ошибочно. Нередко хостелы снимают и небольшие компании для временного проживания в нем своих сотрудников, приехавших на какую-либо встречу или конференцию. Современный хостел – комфортабельное общежитие с хорошей мебелью и всей необходимой бытовой техникой. Это «ночлежка», в которой царит дружественная атмосфера, здесь одинокий путешественник легко сможет найти себе хорошего собеседника. Не жалейте денег на переоборудование квартиры под хостел, потому что все понесенные затраты окупятся буквально в ближайшие 6-9 месяцев.хостел3

     Какие цены устанавливать на услуги хостела, решать только его владельцу, обдумывая стоимость услуг по проживанию в «мини-гостинице», обязательно нужно учитывать его месторасположение и город. Если подобное заведение расположено в центре города, то услуги его, конечно, будут стоить намного дороже, чем в «ночлежке», расположенной на окраине поселения. Цены на услуги хостела в областном или просто крупном городе будут несколько дороже, чем на услуги такого же хостела в небольшом городке.

     Несомненно, в небольших городах, которые не являются туристическими центрами со сравнительно маленьким числом приезжих, бизнес будет не слишком хорошо развиваться.

     Создавая хостел, принимайте на работу общительного, стрессоустойчивого администратора, который свободно бы разговаривал на нескольких языках, чтобы Вам не пришлось бы еще и тратиться на услуги переводчика.

     В нашей стране хостелов не слишком много, этот вид бизнеса только начинает развиваться, рыночная ниша хостел-услуг не слишком занята.

     Обязательно рекламируйте Ваше заведение. Не обязательно размещать рекламу в газете, это могут быть, например, туристические интернет-сайты города или сайты компаний, осуществляющих пассажирские перевозки. Это не нанесет существенного удара по Вашему карману, зато привлечет большее количество желающих воспользоваться услугами хостела. Разместив рекламу, Вы добьетесь того, что о хостеле узнает большее количество потенциальных клиентов, и прибыльность бизнеса возрастет в разы!

    Более того, можно купить оборудование сход развал и предлагать дополнительные услуги по ремонту.

    Дата публикации: 4 февраля, 2014