• Строительство дома и его бизнес план

    Один из очень наболевших вопросов является строительство жилой недвижимости. Дефицит жилья ощущается в каждом из городов. Бизнес в области строительства за счет дефицита жилья стал процветать. Бизнес в области строительства предполагает большие затраты, из за таких затрат в большинстве случаев прибегают к привлечению инвестиций, а для привлечения инвестиций нужен бизнес план того объекта который собирается строить компания. Вот наиболее важные и нужные графы такого бизнес плана.

    Обзорный раздел

    Главная цель рассматриваемого проекта – возведение жилых зданий и последующая продажа. Офисные помещения будут располагаться на первом этаже. Парковка также будет запроектирована в строительном проекте.

    Документы, которые потребуются для возведения жилого дома:

    - договор на аренду земельного участка, строительство на котором будет вестись.

    - разрешение городского комитета, которое позволит строить дом.

    - лицензия на строительно-монтажные работы.

    - администрация города и архитектура должны выдать заключение по строительному проекту.

    - заключения из государственной экспертизы.

    - документация проектная.

    - план календарного строительства и работ.

    - строительный график финансирования.

    Описание предприятия

    Такой бизнес план подразумевает строительство специальной строительной компанией, которая зарегистрирована в ООО.

    Строительство жилых домов должно быть главным направлением такой компании и эта компания выступает подрядчиком и заказчиком. Также, если прописано в договоре, то такая компания должна предоставлять монтаж систем умный дом специалисты, например, как home-sapiens.ru.

    Описание услуг

    Такой бизнес план на строительство жилой недвижимости содержит в себе строительство дома с офисами на первом этаже и парковкой возле дома, дом высотой в 10 этажей и имеет 5 подъездов. Этот жилой дом будет возведен в спальном квартале города, где довольно высока степень застройки, различного рода зданиями. По окончанию строительства и сдачи в эксплуатацию, все квартиры и помещения будут продаваться.

    Анализ рынка

    Риски в строительном бизнесе очень высоки, потому что большие затраты. Изза таких рисков и конкурентов очень мало, особенно в строительстве жилых домов.

    Производственный план

    Геологические работы проводятся перед началом стройки, по результату которой определяются можно ли строить такой дом на этой земле, при вынесении разрешения учитываются все конструктивные особенности здания. Так как запланированный дом будет возведен в районе с полной инфраструктурой и коммуникациями то все это будет легко подвести к вашему дому.

    Финансовый план

    В строительный бизнес план входит так же и график финансирования, который будет основан на строительном графике, и расчет будет происходить в сводном месте.

    Расходы

    В сводном месте обычно содержится расходная часть проекта. Такой документ включает в себя совокупную стоимость всего строительства и исходя из объектных смет и сметных расчетов составляют ее.

    Средняя цена запланированного дома составит около 350. 000. 000 рублей и более.

    Доходы

    После продажи новых квартир и помещений формируется доходы от строительства.

    10-15% такая будет рентабельность от построенного дома.

    Проект строительства окупится в течении 3 – 5 лет с момента строительства.

    Дата публикации: 23 октября, 2011