• Бизнес идея по выращиванию свеклы

    На аграрном рынке Украины сахарная свекла является самым продуктивным овощем. Из неё производят сахар, который, конечно же, употребляется в пищу каждой семьёй. Также свекла используется в пищевой промышленности.
    Увеличение стоимости сахара в прошедшем году привело к троекратному росту рентабельности добычи сахарной свеклы, хотя объёмы её производства увеличены не были. Исследования показали, что другие сельхозпродукты имеют рентабельность намного выше. Учитывая то, что потребность рынка на сахарную свеклу всё время растет, её производство остаётся выгодным.

    Природные характеристики Украины способствуют выращиванию свеклы. При этом наиболее подходящими территориями для её производства являются и центр, и запад страны. Климат юга и севера Украины менее благоприятен для производства этого продукта.

    Процентное содержание сахара в сахарной свекле составляет 20%. Остальные 80% идут на корм, что повышает рентабельность её производства на 30%. Лучшая земля для выращивания сахарной свеклы – чернозём, в котором достаточное количество органических веществ.

    Под посев сахарной свеклы лучше использовать поля, где в предыдущем году выращивалась озимая пшеница, что обеспечит свеклу нужным питанием и создаст благоприятный водный режим.

    Для хорошей урожайности следует обеспечить во время роста свеклы в июле-августе обильный её полив. Влажность почвы должна составлять не менее 60%.

    Необходимым является внесение минеральных удобрений, поскольку для богатого урожая требуется обильное питание. Узнать больше об удобрениях можно по ссылке agrohim.com. На сайте есть рекомендации по применению минеральных удобрений и полезные советы по их применению. Удобрение добавляйте в почву в осенний период, после пахоты и весной вместе с посевом, чтобы вначале своего роста свекла питалась из поверхностного слоя земли, после укрепления её корней – из нижних слоев почвы.

    Наиболее подходящие сахарной свекле удобрения - натриевая селитра и гранулированный суперфосфат. Для обеспечения калием используйте калийную соль и каинит с добавлением натрия и магния. Если почва под посадку с высокой кислотностью, необходимо внести известковые удобрения или добавьте в почву отходы от производства свеклы, так как они содержат известь.

    Для проращивания нужна температура до 15 градусов Цельсия, для дальнейшего роста – до 22 градусов. Свекла выдерживает температуру не ниже 2 градусов. Также ей необходимо достаточное количество света.
    Убирать сахарную свеклу нужно в первых числах сентября.

    Дата публикации: 13 сентября, 2014