• Бизнес-идея: зарабатываем на пчеловодстве

    По подсчетам специалистов, работающих на кафедре пчеловодства в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины, на украинских просторах обитает немногим более 3,7 млн. пчелиных семей, которые ежегодно приносят около 70 тыс. тонн мёда. Для того, чтобы в нашей стране завести пасеку, предприниматель должен иметь хотя бы $500. В среднем же этот бизнес работает с рентабельностью в 40 %.

    Однако сами украинские пчеловоды относятся с небольшим недоверием к этой статистике, ведь в большинстве регионов точным подсчетом количества ульев никто не занимался. Очень часто государственные органы получают только ту информацию, которую считают нужной донести им сами пчеловоды. А вот проконтролировать на самом деле, есть ли у фермера в огороде ульи, практически невозможно. Поэтому в информационных потоках зачастую можно встретить самые разнообразные данные относительно украинского рынка меда.

    Отечественных пчеловодов условно подразделяют на три неравноценные группы. К первой, самой многочисленной (около 90%), относят сельских жителей и мелких агробизнесменов, содержащих в своем хозяйстве от нескольких единиц до нескольких десятков семей пчёл. Следовательно, именно эта группа пчеловодов и является производителем основной массы сладкой продукции в Украине. Ко второй группе относят городских жителей, содержащих небольшие пасеки на своих дачных участках. И, наконец, к третьей группе относят отдельных пчеловодов или крупные специализированные комплексы, которые имеют 70–100 и более пчелиных семей. Если Вы собираетесь открывать большую пасеку, то стоит поставить пост охраны, чтобы охранять место от нежелательных "гостей".

    Начинающим пчеловодам рекомендуют отнестись ответственно к выбору места для пасеки. Очень важно, чтобы оно располагалось в зоне с достаточно большим количеством растений для сбора мёда, вдали от вредного производства и тех полей, которые слишком активно обрабатываются химией.

    Дата публикации: 4 октября, 2011