• Бизнес на выращивании клубники в мешках

    выращивании клубники в мешкахВыращивание клубники – это интересный, довольно прибыльный и постоянно востребованный вид бизнеса. Если выращивать ягоды на открытом грунте, то урожай и соответственно прибыль вы будете получать один раз в год в разгар летнего сезона. Существует способ сделать такой бизнес не сезонным, а постоянным и круглый год получать от него доход.
    Речь идет о выращивании клубники в мешках. Еще во времена советского союза велись исследования в этой области, но их так и не закончили. А вот на западе эту идею довели до конца и реализовали на практике.
    Для того, чтобы начать такой вид бизнеса, вам не понадобятся какие-то специальные умения и дорогостоящее оборудование. Выращивать клубнику вы можете прямо у себя дома, большие площади для этого не понадобятся. Основным требуемым материалом являются полиэтиленовые мешки со специально подготовленным субстратом.
    Помещения в несколько квадратных метров будет достаточно для организации плантации. Важно, чтобы в нем постоянно поддерживалась комнатная температура. Полиэтиленовые мешки должны быть сварены из белой пленки 0,2 мм в толщину, 200-220 см в длину и с диаметром в 16 см. в них помещают подготовленный субстрат, который представляет собой землю с простыми удобрениями.
    Ставить мешки нужно в вертикальном положении так, чтобы они не упали. По всей длине мешка делаются надрезы диаметром 7-8 см в шахматном порядке в четыре ряда на расстоянии 20-25 см, затем в эти отверстия высаживается рассада. Мешки можно выставлять и в несколько рядов, только нужно позаботиться о дополнительной опоре. Как правило, на одном квадратном метре помещаются 2-3 мешка. Важно продумать систему полива вашей плантации. В среднем на один мешок приходится порядка двух литров жидкости в сутки. Поливать клубнику необходимо чистой водой, для этого стоит установить фильтры для воды киев или специальные очистители.
    Как видите, совсем нет ничего сложного в организации плантации для выращивания клубники на протяжении всего года. А вкус у такой клубники ничем не отличается от вкуса традиционной клубники. Так что пробуйте и у вас все получится!

    Дата публикации: 7 февраля, 2012