• Бизнес план грибного бизнеса

    Бизнес план грибного бизнесаИзначально грибы – это сугубо лесной продукт. Огромная часть России покрыта лесами, поэтому грибов здесь в достатке. На сегодня известны не все их виды. Малая часть, изученных грибов, пригодна для употребления в пищу человека. Но и на этой части люди способны создать успешный бизнес.

    Многих удивит тот факт, что грибы можно встретить не только в сельской местности, но и крупных мегаполисах. Существуют такие леса, где урожайность грибов просто поражает.

    Грибной бизнес в своем роде является частным. Дело это очень прибыльное. Грибники за сезон могут заработать большие суммы. Существуют «черные» продавцы грибов. Но у таких людей небезопасно покупать товар. Чтобы открыть грибной бизнес, нужно иметь свое собственно помещение. Для постройки складов или теплиц может понадобиться купить цемент оптом, чтобы выстроить стену со специальными проемами. Купить качественный цемент рекомендуется у компании ВосЦем, она же и осуществляет доставку в нужное место.

    По оценкам специалистов, больше трети всего урожай грибов экспортируется в другие страны.

    Современный рынок предлагает покупателю грибы в разном виде: свежие, сушеные, консервированные.

    Грибной сезон приходится на лето - осень ежегодно. Строить бизнес на лесных грибах намного проще, чем на шампиньонах или вешенках, так как в этом случае нет ни каких затрат.

    Риском для такого бизнеса служит непогода и низкая урожайность. Но в этом случае растет конкуренция и продукцию можно сбыть намного дороже.

    Самыми распространенными и востребованными грибами до сих пор остаются белые, рыжики, подберезовики и прочие.

    Еще один аспект в грибном бизнесе: не все грибы можно подвергать обработке. К примеру, сыроежки к этому не предназначены.

    Предприниматели, которые не желают собирать грибы самостоятельно, могут купить уже собранный урожай в заготовительных пунктах.

    После этого следует переработка грибов, варка. Далее они упаковываются и отправляются на завод.  Так грибы консервируются и поступают на прилавки.

    Одной из самых сложных проблем в дальнейшем – это продажа товара. Предприниматель должен хорошо зарекомендовать себя, чтобы его товар заказывался и имел спрос.

    Для бизнесмена грибное дело весьма затратное. Много средств тратится на сырье и на оборудование. Но если продукция качественная, то все траты быстро окупаются.

    Дата публикации: 29 января, 2012