• Бизнес план открытия рыболовного магазина

    Страстное увлечение рыбалкой, сродни страстным чувствам к азартным играм. Тот, кто один раз заболел рыбной ловлей, уже никогда себе не откажет пойти в рыболовный магазин за покупкой, открыть который не составляет большого труда и в принципе сможет каждый желающий. Рыболовный бизнес – основанный на увлечении многих мужчин - это ловля рыбы, конечно, рыба купить можно в любом супермаркете, но вот все-таки рыбалка остается одним из самых популярных видов хобби. Создание бизнес плана собственного рыболовного магазина – возможность вполне реальная и перенести свое хобби в реальный источник приличного дохода.

    Рентабельным, хотя и затратным проектом станет само открытие рыболовного магазина, который будет специализироваться на товарах для рыбалки и всего того, что тесно с ней связано. Строя в планах открытие такого магазина в первую очередь подумайте о его месторасположении, важно чтобы это место было доступным в плане транспортной развязки.

    Обслуживание и интерьер рыболовного специализированного магазина можно создать таким образом, чтобы, заядлый рыбалка, зайдя к вам за крючком ушел с магазина не только с крючком, но и с массой других прибамбасов. Все это следует продумывать до мелочей при составлении бизнес-плана вашего будущего магазина.

    Многое будет, зависит от обслуживающего персонала вашего магазина. Немые и безучастные, как рыбы, девицы-продавцы не могут способствовать тому, чтобы ваш бизнес успешно продвигался. Бывает, складывается удачный тандем специализированного магазина вместе с клубом, где будут собираются любители рыболовного хобби для интересного времяпровождения.

    Самое главное - это ассортимент вашего магазина. Но не только наличие товара будет играть основную роль в вашем бизнесе, но и продавцы, которые должны обладать знаниями в данном направлении и умением общаться с покупателями.

    Ассортимент товара показывает, что рынок рыболовных снастей на сегодняшний день состоит на 95% из импортных товаров.

     

    Операторы разделяют товары для ловли рыбы на три группы:

     

    • основные — спининги, удочки, катушки;

    • расходные — поплавки, тройники, леска, блесны, шнуры, крючки, наживка, прикормка;

    • сопутствующая группа — лодки, журналы , книги о рыбной ловле, снаряжение и видеокассеты.

    Наиболее емкой частью товара, продавцы считают в денежном выражении, группу основных товаров.

    Ассортимент рынка, в этом направлении, насчитывает десятки тысяч различных артикулов. Немалую часть ассортимента относятся к расходным материалам.

    Покупают рыболовные снасти, когда остаются у народа деньги после приобретения необходимых товаров. Текущие показатели рыболовного рынка отражают действительное положение дел в нашей стране. Покупают много снастей - в стране все нормально, мало - появились проблемы. Свое влияние, кроме покупательской способности, оказывает здесь несколько немаловажных факторов, включая и внешних.

    Если человек, подкопив немного деньжат, может позволить себе купить спиннинг, за 200 долларов, то другой, такого же плана, он себе не купит и через два-три года. Люди ведь рыбу ловят, а не снасти собирают. Поэтому и происходит такой спад в продаже, особенно это наблюдается по спиннингам дорогого класса.

    Как владельцы магазинов рекламируют свой товар? Многие владельцы, как обычно, являются активными рыболовами, поэтому все дорогие новинки они непосредственно "тестируют" в местах скопления рыбы, на водоемах, что, неплохо помогает стимулировать их сбыт. Рыбаки обычно — народ впечатлительный, разговорчивый, склонный к преувеличениям, то молва о чудо товаре, которая облетает быстро круг заядлых рыбаков.

    Дата публикации: 16 ноября, 2011