• Бизнес идея: выращивание зелени в домашних условиях

    Выращивание зелени как бизнес идея представляет собой несложную работу в домашних условиях. Основу при реализации подобного проекта составляет необходимость обеспечения наличия большой свободной площади для размещения всех посевных площадей.

    Выращивание зелени в практически любом помещении подсобного назначение значительно дешевле и проще в сравнении с обеспечением полноценной теплицы. Но это лишь при очень важном условии – возможности создать необходимый для этого температурный режим.

    Вторым этапом организации бизнеса по выращиванию зелени будет работа по подготовке грунта, которая не требует каких-то особенных усилий. Достаточно просто выехать в лиственный лес, за исключением дубового, и собрать слой опавшей листвы, после чего остается аккуратно сорвать слой непосредственно над грунтом. Для выращивания зелени можно использовать ящики из дерева небольших размеров высотой до 8 сантиметров либо купить хорошо подходящие для этого пластиковые ящики.

    После реализации всех перечисленных выше задач можно приступать к непосредственно посадки зелени, что также не представляет какой-то сложности. Все особенности такой работы можно изучить в специализированных изданиях, но сам процесс посадки ничем не отличается от аналогичной посадки в открытый грунт. После сбора урожая нужно будет очистить всю зелень от земли, а затем сразу все расфасовать. Необходимо отметить, что в зимнее время один килограмм зелени стоит значительно больше, чем даже мясо или рыба.

    Конечно же, вряд ли будет много времени для реализации собранного урожая, поэтому рекомендуется заранее отправиться на рынок и отыскать подходящего продавца, который будет заниматься продажами вашей зелени. В случае с небольшими объемами вложений и начальном этапе становления и развития бизнеса есть определенный смысл поговорить со знакомыми и близкими друзьями. Вполне возможно, что именно они и станут основными потребителями вашей продукции.

    Необходимо также отметить, что специфика такого бизнеса заключается в его сезонном характере. При этом работает достаточно много фермерских хозяйств, которые выращивают и продают зелень круглогодично – летом в открытом грунте, а зимой в несколько меньших объемах в теплицах, но с последующей реализацией по гораздо более высокой цене. В летнее время прибыль формируется за счет существенного увеличения валового производства.

    Дата публикации: 15 июня, 2015