• Шиншилловый бизнес

    5153db7fbc585Мех шиншиллы ценится, как самый дорогой и престижный. Шубка из такого меха стоит от 10.000 у. е. и является не только теплой одеждой, но и имеет престижный вид, указывающий статус владелицы. С древности сохранилась легенда, что шиншилла умеет искать клады. Правдив этот миф или нет, но на сегодняшний день, шиншилла сама является таким кладом.

    Шкурка такого зверька стоит не менее 50 долларов, а некоторые достигают в цене до 500 за одну штуку. Затраты на разведение шиншиллы и ее содержание не велики. Если учесть, что через год Вы окупите свои затраты.

    Совсем недавно разводить шиншилл было не совсем популярным делом. Все фермы старались разводить норку. В наше время разводить шиншилл стали больше. На сегодняшний день мех из шиншиллы ценится дороже норкового, а затраты на разведение зверьков – меньше.

    Для начала такого вида бизнеса, нужно зарегистрироваться как предприниматель и получить разрешения в ветеринарной клинике. Это будет сделать совсем не трудно.
    В бизнес план нужно внести такие моменты:
    - по количеству особей определяется размер фермы, но нужно предусмотреть появление потомства.
    - нужно постоянно поддерживать оптимальную температуру в средних пределах - 16 градусов и влажность воздуха 55%.
    Если игнорировать такими факторами, то это не только отрицательно скажется и на самочувствии зверьков, и на мехе, но и на цене.
    Для многих современная оборудованная ферма может быть не по карману, и лучшим вариантом будет – разведение зверьков шиншилл дома. Если Вы захотите заняться таким видом деятельности, то обратите внимание на такие факторы:
    - запах. Сами шиншиллы не пахнут, но их продукты жизнедеятельности запах имеют. Вы не почувствуете запаха, если в квартире обитают несколько зверьков, но если будет больше – пахнут будут клетки, подстилка, корм.
    - нужно соблюдать температуру и влажность воздуха, которые в домашних условиях трудно достичь.
    -Вы должны заранее позаботиться о рынке сбыта. Ведь кроме мяса, нужно куда-то реализовывать шкурки. Для этого их нужно научиться правильно снимать.
    Если перечисленные трудности Вы сможете преодолеть, то можете начинать шиншилловый бизнес.
    Сегодня очень много желающих купить мех таких зверьков. Так же существуют конторы, которые занимаются скупкой шиншилл. Это сократит Ваше время и лишит неприятной процедуры убивать и снимать шкурки.

    Дата публикации: 16 апреля, 2014