• Бизнес идея: открываем продуктовый магазин

    48В настоящее время люди очень много тратят на продукты питания, потому что среди потребностей в большинстве случаев первое место занимает еда.

    По этой причине всегда можно хорошо заработать в данной сфере деятельности, достаточно открыть продуктовый магазин или взять в аренду небольшую торговую точку на рынке. В данной статье рассматривается первый вариант, приведены этапы достижения этой цели.

    Самыми важными моментами являются месторасположение и ассортимент продукции, поэтому с ними необходимо определиться в самом начале. Выбрав подходящее место, возможно потребуется сделать ремонт и провести некоторые подготовительные работы. Далее нужно оформить все необходимые документы, так как это является залогом хорошей работы и стабильного дохода.

    Выбор ассортимента – это следующий шаг, который так же очень важен для организации успешной торговли при существующей конкуренции. Нужно четко определить, какие товары будут составлять ассортимент. И только после этого следует заключать договора с поставщиками о доставке и способах оплаты.

    Позаботиться нужно и о качественном оборудовании, чтобы покупатели были уверены, что приобретает продукты, которые хранились в необходимых условиях. Немаловажным будет и установка специальных торговых стеллажей, где будут располагаться продукты. На сайте http://polki.com.ua/ можно приобрести стеллажи и другое торговое оборудование.

    На настоящий момент предлагается следующая схема оборудования магазина: Несколько высоких холодильников под напитки, 3 холодильные витрины для бакалеи, молочной продукции и рыбы, морозильная камера с прозрачной крышкой, прилавки и стеллажи.

    Представленную продукцию необходимо разделить по соответствующим отделам: ликеро-водочный отдел, кондитерский отдел, бакалея. Рекомендуется расположить отделы таким образом, чтобы покупатель, войдя в магазин, сразу оказывался перед бакалеей.

    Сопутствующий товар всегда пользуется спросом, поэтому введите в продажу туалетную бумагу, салфетки, спички и другие мелочи.

    Не менее важно подобрать грамотный и опытный персонал, так как именно от их умений и навыков будет зависеть то, захочет ли клиент посетить магазин еще раз.

    Поэтому подбирать персонал нужно внимательно, проводить собеседования, смотреть на наличие рекомендаций с прошлых мест работы, четко объяснять все условия работы, права и обязанности работника, и только после этого принимать кандидата на испытательный срок.

    Открытие магазина лучше осуществлять после предварительной рекламной акции, тогда о Вашем магазине будут уже немного наслышаны.

    Дата публикации: 1 мая, 2014