• Бизнес по продаже строительных материалов

    58000На сегодняшний день продажа отделочных и строительных материалов является востребованной в сфере малого предпринимательства. Может показаться, что этот бизнес весьма затратный и сложный, но зато со временем можно будет получать стабильную прибыль. Но перед этим необходимо выстроить правильную стратегию, грамотно взвесив все возможные риски.

    В данной статье рассмотрим основные нюансы бизнес плана деятельности по продаже строительных материалов. Для начала необходимо изучить рынок и определиться с ассортиментом продаваемых товаров. Ассортимент может быть представлен в одном или нескольких направлениях. Первый случай предусматривает продажу кровельных или фасадных материалов, а во втором весь ассортимент строительных товаров. Затем необходимо заключить договор на поставку товара с производителем или фирмой-посредником. Вот если взять виниловый сайдинг, то это довольно востребованный строительный материал среди людей. Существуют и другие виды сайдинга, в интернет вы можете узнать более детальную информацию про сайдинг.

    Дилерство является одним из самых заманчивых видов бизнеса, который не требует больших денежных вложений. При осуществлении продаж, дилеру достается процент от сделки. Процент может быть разным, но в большинстве случаев он составляет 10 %.

    Затем необходимо приобрести или взять в аренду помещение, которое будет располагаться рядом с производителем. Желательно, чтобы расстояние составляло не более 2 км.

    Для помещения вполне достаточно площади в 15 кв.м. Но оно обязательно должно быть пригодным для работы и оснащено всеми необходимыми коммуникациями, чтобы можно было подключить телефон и интернет. Образцы продукции находятся в помещении, а рядом с ними описаны характеристики. Также необходимо разместить рекламу и информацию о проходящих скидках.

    Как только покупатель увидит, что у вас товар продается несколько дешевле, чем у конкурентов, он сразу оплатит покупку, и ему лишь останется ждать получения документов на погрузку. А вам в свою очередь необходимо отправить заявку производителю, и по выставленному счету можно будет узнать, какова сумма выручки.

    Далее необходимо оформить договор на отгрузку товара и накладную. Затем покупателю нужно отправиться на склад и забрать товар. Поставщику необходимо оплатить счёт в течение периода для отсрочки платежа.

    На старте продаж вам необходимы деньги на рекламу и аренду помещения, а остальное будет зависеть исключительно от вас. То, как вы покажете себя в работе с клиентом, повлияет на дальнейшее развитие бизнеса.

    Дата публикации: 2 июля, 2014