• Идея бизнеса: очистка ям

    Множество частных домов и дачных участков до сих пор имеют примитивную систему канализации – выгребные ямы. Использование ассенизационной техники является единственным способом очистки, услуги которой являются далеко недешевыми. В связи с этим создание бизнеса в этой сфере может стать достаточно прибыльным.
    Конечно же, очистку выгребных ям нельзя назвать приятной работой, но вот хорошо оплачиваемой легко. И даже учитывая ежегодный рост числа дачных участков и загородных домов, конкуренция в данной сфере отнюдь невелика. Большинство клиентов могут стать постоянными, ведь в жилых домах очистка ям и внутренней канализации киевской производиться регулярно, а на дачных участках, как правило, раз в год.
    Тут встает основная задача – найти подходящую технику. А это дело непростое. Цены на ассенизационную технику достаточно велики, но тут экономить нельзя, ведь современные машины оснащены по последнему слову техники и более удобны, что увеличит срок их использования. В начале работы можно взять нужную технику в аренду или приобрести по кредитной программе. Так же для машины потребуется специальный гараж, который в свою очередь можно так же взять в аренду.
    Чтобы открыть бизнес его нужно будет зарегистрировать. Здесь лучше всего выбрать ИП, использующие упрощенную систему налогообложения. Необходимо так же получить лицензию на ведение бизнеса в этой сфере деятельности. Необходимо учесть и еще одну статью расходов – утилизацию отходов.
    Данный вид деятельности не нуждается в особой рекламе, вполне хватит подачи объявления в несколько местных газет. При приобретении машин стоит учитывать сезонность, ведь летом работы намного больше, чем зимой.
    Стоит отметить, что данный проект быстро окупит все затраты. Так за летний сезон возможно возместить все вложенные средства. То есть услуги по очистке выгребных ям можно по праву назвать прибыльным и перспективным бизнесом.

    Дата публикации: 5 октября, 2012