• Как открыть магазин нижнего женского белья

    Располагая суммой в 30 000 долларов, я решил открыть магазин нижнего женского белья. Начать свой бизнес в Москве пусть даже не большой, не имея опыта предпринимателя, - дело сложное. Опыт небольшой я имел, но вот денег было не много. И я решил открыть Интернет магазин. Помимо небольших затрат, я видел и другие перспективы такого бизнеса. Во-первых, относительно не большая маржа, во-вторых, этот товар не испортится и не устареет, так я думал. Не очень большой объем товара, требующий маленькой торговой площади также плюс подобного бизнеса. Но это, было лишь мое предположение, реальность несколько отличалась.
    Разумно было бы, проводя маркетинговое исследование, обратится в маркетинговое агентство, но, желая сэкономить, я решил все проделать сам. После исследований уже действующих магазинов нижнего белья, я занялся поиском оптовых поставщиков. Наиболее удобно было искать по Интернету. Получив и сравнив прайсы, я понял, что наценка на белье в розничной продаже составляет около 100 процентов. Посещение Интернет магазинов нижнего белья имел свои плюсы в том, что наценка была не более 50%, при посещаемости в 500 человек, пусть даже один процент посетителей покупали товар, что в целом было не плохо. Вторым шагом являлось изучение спроса. Многие высказывали не довольство ценой, и отсутствие нестандартных размеров белья.
    Проанализировав всю ситуацию на рынке нижнего белья, я составил подробный бизнес план магазина. С помощью Интернета я нашел хороших поставщиков оборудования, прочитав несколько полезных статей о том, как нужно оформлять интерьер торговой площади, распланировал свои деньги так, чтобы магазин был удобным и красивым. Осталось найти помещение, и определить концепцию моего магазина.

    Решил ориентироваться на магазин, который позиционирует себя как магазин белья для молодых девушек и подростков. Это охватывает наиболее широкую аудиторию. Средняя цена на европейское белье составляла по моим расчетам 30- 35 долларов за комплект. Самостоятельные поиски помещения под магазин результата не принесли, и мне пришлось обратиться в агенство недвижимости.

    В основном мне предлагали торговые места в непривлекательных торговых центрах, в итоге я начал рассматривать любые варианты, в том числе и павильоны в подземных переходах и метро. Остановился на помещении в 6 м2 в районе станции метро «Добрынинская» помимо ежемесячной платы 2500долларов, меня попросили внести единовременный платеж 50000 рублей, соответственно, такие условия совсем не устраивали. На поиск подходящего торгового помещения я потратил около трех месяцев, но не нашел ничего подходящего, это и оказалось основной сложностью при открытии магазина нижнего белья. Была идея открыть Интернет магазин, но я развернул другой бизнес, и идею пришлось отложить на потом. Но в случае если мне попадется подходящее помещение, то обязательно открою магазин нижнего белья, так как эта идея меня до сих пор привлекает.

    Дата публикации: 30 марта, 2012