• Как открыть свой магазин подарков

    52000Продажа различных сувениров и подарков является довольно прибыльным делом. Эксперты считают, данная ниша полностью не заполнена и в ней мало конкурентов, а это значит, что вы можете занять себе место под солнцем. Подобный бизнес только начал у нас развиваться, а оригинальные подарки всегда пользуются спросом.

    Проблемы с ассортиментом у вас вряд ли возникнут, так как выбор сувениров просто необъятен. Деятельность в данном виде бизнеса можно развивать как узком направлении, так и объединяя в одном магазине разные направления. Тогда у вас в магазине каждый сможет купить подарок на день рождения своим близким.

    Первое с чего надо начинать это с нахождения торгового помещения. Оно должно быть в довольно людном месте, например в торговом центре. Первое время можно арендовать небольшое помещение, а уже наработав клиентскую базу перебраться в более просторное помещение.

    Оформление магазина надо тщательно продумать, создав яркий интерьер. Оно должно обеспечивать особую атмосферу и комфорт. Покупателя надо заинтересовать и заинтриговать своим магазином. Его открытие можно провести в форме необычной презентации. Конечно же, у магазина должно быть название – подходящее по тематике и легко запоминающееся. Не стоит магазин называть именами или банальными словами. Привлечь покупателя может лишь что-то неординарное. После того как выберете название, заказывайте вывески и дизайн, соответствующий общей концепции.

    Если говорить о первоначальных затратах, то на аренду помещения в зависимости от площади и месторасположения придется потратить 5-30 тыс. рублей. От 6 тыс. рублей необходимо заплатить за регистрацию юридического лица и оформление документов. На закупку необходимого оборудования (кассовый аппарат, стеклянные витрины, стеллажи, прилавки) уйдет 20-30 тыс. Если первое время вы сами будете работать продавцом, то сэкономите на заработной плате. При найме на работу обращайте внимание на внешний вид и коммуникативные навыки, так как одной из составляющих успеха является безупречное обслуживание. Ну и конечно же еще одним пунктом затрат является первоначальная закупка товара.

    Перед закупкой первой партии товара как следует изучите ассортимент и ценовую политику конкурентов. Подбирайте ассортимент таким образом, чтобы у можно было купить подарок на любой случай жизни. Пусть у вас будут продаваться не только календари и открытки, но и подарки ручной работы. Присутствовать должен товар на любой вкус и кошелек. Закупки стоит делать из разных источников: оптовых баз, интернет-магазинов и т.д.

    Чтобы ваш бизнес процветал необходимо определиться, на какую аудиторию в большей степени ориентированы ваши предложения. Определитесь с возрастом, полом, целевой аудиторией. А затем – для кого они будут приобретать ваши товары? Для расширения клиенткой базы проводите рекламные акции, используйте дисконтные карты для постоянных покупателей, делайте скидки на определенные товары. Если данный вид бизнеса вести осмысленно, то магазин подарков начнет приносить реальную прибыль и полностью себя окупит уже через год. Желаем успеха вам в ваших начинаниях!

    Дата публикации: 10 апреля, 2014