• Как открыть хозяйственный магазин?

    Высокорентабельным направлением предпринимательской деятельности остается розничная реализация хозяйственных товаров. Конкуренция в данной сфере значительна, но вполне реально подобрать группу товаров, которая слабо представлена в аналогичных магазинах. Многие владельцы хозяйственных магазинов сегодня выбирают достаточно узкую специализацию в торговле: инструменты, бытовая химия, ведра для мусора и т.д.

    На первом этапе открытия хозяйственного магазина составляют бизнес-план. Также необходимо определиться с некоторыми важными моментами:

    -Оформление регистрационных и разрешительных документов;
    -Аренда оптимальной площади магазина под выбранное направление деятельности;
    -Вложения в ремонт помещений и закупка оборудования;
    -Определение минимальных объемов закупаемых товаров;
    -Необходимость сертификатов для некоторых групп товаров.

    Помещение для организации деятельности магазина розничной торговли хозяйственными товарами должно иметь выгодное расположение. Предпочтение отдается улицам с высокой проходимостью, обязательно наличие подъездных путей и удобной парковки. Поблизости не должно быть других магазинов с широким ассортиментом аналогичной группы товаров.

    Для закупки оборудования следует определиться с приоритетной группой товаров. Торговые стеллажи и витрины можно приобрести в готовом виде через специализированные фирмы или заказать их изготовление по специальному проекту. Кассовый аппарат и другую торговую технику дешевле будет приобрести через интернет или у официальных дистрибьюторов.

    На начальном этапе работы магазина предпочтение следует отдать поставщикам, которые предоставляют товар под реализацию. В этом случае расчет за поставленную продукцию производится после ее реализации или после истечения установленного срока (обычно не менее месяца). Для начинающего предпринимателя это достаточно удобно, так как позволяет избежать дополнительных затрат на выплаты по кредиту.

    Для полноценной работы магазина хозяйственных товаров потребуется провести рекламную кампанию. Можно распространить информацию через местные СМИ или прибегнуть к адресному распространению рекламных листовок. Помните, что средние сроки окупаемости хозяйственного магазина составляют около 10 месяцев, но период может затянуться до нескольких лет, в зависимости от места расположения торговой точки и выбранной группы товаров.

    Дата публикации: 27 июня, 2013