• Организация свадеб – бизнес для творческих людей

    Каждому прошедшему через все перипетии, связанные с женитьбой, хорошо известно, чего стоит сама организация свадебного торжества. Провести такое мероприятие – довольно не простое дело, и чем больше гостей ожидают молодожены, тем сложнее организовать свадьбу, поскольку нужно продумать немало нюансов и деталей. Для организованных и творческих людей такая идея бизнеса очень подойдет.
    Сегодняшняя средняя стоимость свадебного торжества в России около 150-170 тыс.рублей с основной статьей расходов на услуги ресторана, хотя есть и дешевые кафе, где можно хорошо отпраздновать свадьбу. Стоимость самой организации составляет на уровне 5-10% от стоимости свадьбы, другими словами прямой доход от одного торжества. Ежемесячное количество мероприятий будет зависеть только от вас. И надо помнить, что «свадебный бизнес» - это довольно прибыльная индустрия, которая увеличивается ежегодно на 3-5%.
    Организатором свадьбы станет человек, в ведении которого будет планирование и организация торжества, забота обо всех деталях мероприятия, включая заказ транспорта и подбор цветов.
    В самом начале, перед тем как распланировать все шаг за шагом, следует выяснить у молодоженов, какую конкретно свадьбу они хотят: маленькую, узким кругом, или большую с друзъями и родственниками. Хотели бы они венчаться в церкви, или будет достаточно зарегистрироваться в загсе.
    После определения желаемой церемонии, места проведения, количества гостей, и, конечно же, бюджета мероприятия, можно начинать действовать.
    Вашей главной задачей будет помощь в выборе ресторана или кафе, свадебного меню, ведущего, музыки, фотографа. Помимо этого, потребуется ваше участие в походах по магазинам с молодыми, чтобы для невесты подобрать платье или костюм для жениха.
    Со временем у вас появится возможность договариваться с ресторанами и свадебными салонами об индивидуальных скидках для ваших клиентов. Это поможет сэкономить на стоимости свадьбы, а вам гарантируется хорошая рекомендация. Помните, что лучшая реклама – это отзывы довольных клиентов.
    Кроме непосредственного планирования мероприятия, потребуется ваше присутствие на самом торжестве. Ведь вы должны проконтролировать весь процесс, убедиться, что все идет как задумано, и, в случае незапланированных моментов, проблему надо будет решать на месте.
    В качестве организатора придется много ездить, потому было бы идеальным наличие своего автомобиля. Кроме этого, поскольку придется много общаться по телефону, надо позаботиться о связи, лучше при себе держать несколько телефонов.
    Чтобы из вас получился профессионал в деле организации свадеб, в первую очередь вы должны обладать всеми качествами чрезвычайно организованного человека, к тому же, быть творческой натурой и конечно, гибким при общении с клиентами, достаточно легким при контакте с людьми. Не секрет, что свадьба – это большая радость, но и период повышенных эмоций. Поэтому, вы должны быть еще и терпеливым, чтобы качественно координировать весь процесс и уметь выполнять неожиданно возникающие пожелания заказчиков.
    Основной источник ваших клиентов – это рекомендации и отзывы, но не следует забывать и о прямых видах рекламы ваших услуг. Ваши буклеты могли бы предлагать своим клиентам и свадебные салоны, и салоны цветов, и салоны красоты, с которыми вам следовало бы договориться.
    Если вы станете заниматься таким бизнесом серьезно, то узнаете многие тонкости и, возможно, столкнетесь с «подводными камнями» бизнеса. Немаловажно, чтобы это занятие приносило вам удовольствие, и тогда можно многого добиться.
    Чтобы избежать стрессов, нужно полностью расслабить свое тело. Специальный массажер для головы, шеи, ног, стоп и и других частей тела сделает приятный расслабляющий массаж.

    Дата публикации: 20 апреля, 2012